Глицин – просто мем

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глицин, он же препарат Z.  Пожалуй, самый меметичный препарат из всех. Любой, кто знает органическую химию вместе с биохимией, понимает, что глицин – это простейшая аминокислота и, помимо своей роли в качестве нейромедиатора, он входит в состав многих белков. Поэтому после приема небольшого количество глицина достаточно трудно сказать, какая его часть пошла в нейромедиаторы (учитывая, что нейромедиаторы так просто ГЭБ не проходят), а какая в «стройматериалы» организма.

Тот глицин, что мы можем наблюдать в РФ производится в основном фирмами “Вертекс”, “Озон”, “Канонфарма продакшн”, “Московским химико-фармацевтическим объединением им. Н.А. Семашко”, ООО МНПК БИОТИКИ и немного в Германии фирмой “Фармаплант Фабрикацион Хемишер Продукте ГмбХ”[1]. Препарат является метаболическим средством и входит в категорию “психостимуляторы и другие ноотропные препараты”, а также входит в ЖНВЛП [2], что совсем уже смешно выглядит.

PubMed дает нам 78466 результатов поиска [3], но обзор результатов по первым двум тысячам не выявил ни одного стоящего РКИ (прим. Автора: может они дальше найдётся, поэтому можете проявить героизм и все пролистать до конца). Перейдем, пожалуй, к RXlist, где сходу видим рассказ про то, что Глцин – это БАД, а не лекарство [4]. Cochrane же в свою очередь выдает 5 вполне унылых исследований и не сказать, чтобы их целью было выявить влияние глицина хоть на что-либо [5]. Зато про глицин знает FDA, правда в качестве раствора для промывания при урологических операциях [6]. Таким образом, мы приходим к тому, что хоть и биологическое действие глицина неоспоримо, клинической значимости в психиатрии и неврологии он не имеет.

И уж если эффективность глицина оценить трудно, то его безопасность просто безоговорочна: в интернете стали широко известны как минимум две неудачные попытки суицида с помощью глицина, удачных же попыток с глицином просто нет [17][18].

РЛС же нам собщает, что Глицин является регулятором обмена веществ, активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин обладает глицин- и ГАМКергическим, ?1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов. Что в общем-то правда [11].

Но все же меметичным он стал не потому, что является очередным БАДом от всех психоневрологических проблем, а потому, что РЛС полагает, что Глицин способен уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию, улучшать настроение, облегчать засыпание и нормализовать сон, повышать умственную работоспособность (прим. Автора: препарат Z как-никак),  уменьшать вегетососудистые расстройства (в т.ч. в климактерическом периоде),  уменьшать выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и ЧМТ, уменьшать токсическое действие алкоголя и других ЛС, угнетающих функцию ЦНС [11].

Кстати, в рекомендациях по терапии ишемического инсульта глицин так же входит [16].

Если же поискать глицин в реестре госзакупок, то скорее вы найдете море закупок на: Глутамил – Цистеинил – Глицин динатрия [12], но попадаются закупки и на сам глицин, например, на 1,5 млн. рублей [13]. Но все же на госзакупках глицин в чистом виде не так уж и популярен, хоть и часто попадается в комплексных заказах [14][15].

Зато есть интересная информация про сам глицин, как про химическое соединение, а не лекарство или псевдолекарство. Глицин нашли в космосе, например на комете 81Р/Вильда[7][8], так же его следы были найдены в образцах зведной пыли [9]  и в облаке газы вокруг кометы  67P/Чурюмова—Герасименко [10]. (прим. Автора: Я так и знал, что препарат Z имеет внеземное происхождение).

Автор текста: Коровин А.С.

Источники:

“Психиатрия и Нейронауки” предлагает уникальную базу данных по психофармакологии, основанную на самых современных достижениях мировой науки

Copyright © 2018 Psychiatry & Neuroscience | fCorpo Theme powered by WordPress


Источник: psyandneuro.ru

Комментарии: