Анна Варга "Почему так трудно мыслить системно"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


25 января 2018 года в Московском институте психоанализа в рамках проекта «Мастера психологии» состоялась лекция на тему «Почему так трудно мыслить системно?», с которой перед слушателями выступила А.Я. Варга.

Анна Яковлевна ВАРГА – кандидат психологических наук, психолог, системный семейный психотерапевт. Доцент и руководитель академического совета магистерской программы «Системная семейная психотерапия» НИУ ВШЭ. Член правления Общества семейных консультантов и психотерапевтов. Член международной Ассоциации семейных психотерапевтов. Член Европейской Ассоциации семейных психотерапевтов.

Награждена Американской Ассоциацией семейных психотерапевтов AAMFT и обществом AVANTA за развитие теории В.Сатир в России. Автор монографии «Введение в системную семейную психотерапию» и многочисленных публикаций по системной семейной психотерапии.
Анна Яковлевна начала свою лекцию с утверждения, что системный подход в поле психотерапии требует специального мышления, которое нам не требуется в обыденной жизни. Далее она рассказала, зачем оно нужно при психотерапии семьи, как ему научиться, что этому препятствует и помогает и т.д.

Лекция вызвала большой интерес у слушателей, которые, как было понятно по репликам из зала и многочисленным вопросам, занимаются или планируют заниматься системной семейной психотерапией. Лекция изобиловала большим количеством примеров – случаев из психотерапевтической практики, а ответы Анны Яковлевны на вопросы слушателей были, как всегда, точны и профессиональны.

Выражаем свою признательность А.Варге за лекцию и тот полезный и содержательный разговор, который получился в том числе благодаря слушателям, которых в этот вечер актовый зал едва вместил. И до встречи в феврале на очередной встрече в лектории «Мастера психологии»! http://inpsycho.ru/


Источник: www.youtube.com

Комментарии: