Amazon запатентовала распознавание самочувствия и настроения пользователя по голосу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Amazon запатентовала технологию, с помощью которой система анализа речи сможет определить, что человек болен или страдает от плохого настроения. Об этом сообщает Ars Technica.

Предполагается, что эту технологию компания внедрит в свой голосовой помощник Alexa. Услышав кашель и хриплый голос, Alexa уточнит у пользователя, не болен ли он, и предложит заказать лекарства.

Что касается анализа эмоций, то в этом случае у системы будет доступ не только к голосовым ответам, но и к истории поиска пользователя: анализ будет дополнен информацией о его последних действиях в сети.

С помощью этого система сможет определить, что человеку грустно или скучно. В таком случае она спросит, как у него дела и чем он хотел бы заняться. В перспективе анализ настроения можно также использовать для диагностики психических расстройств, но подробно в патенте об этом не говорится.

Пока неизвестно, будет ли этот метод использоваться в Alexa. Сначала Amazon необходимо убедиться в том, что использование и хранение такой информации для дальнейшего обучения системы не противоречит конфиденциальности данных.


Источник: rb.ru

Комментарии: