Жюль Монтегю: как остаться человеком

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Выходит книга известной писательницы, журналистки и врача-невролога.

Доктор Жюль Монтегю (Jules Montague) — консультирующий невролог из Лондона. Эту работу она сочетает с ежегодной работой в Мозамбике и Индии. Ее специальностью является рано манифестирующаяся деменция, при которой поведенческие изменения и потеря памяти, которые мы привыкли ассоциировать с пожилым возрастом, возникают у двадцати-тридцатилетних людей.

В своей уже ставшей культовой книге Lost and Found: Memory, Identity, and Who We Become When We're No Longer Ourselves (в русском переводе «Темные пятна сознания. Как остаться человеком») Монтегю анализирует что остается от личности, когда фрагменты ее сознания постепенно один за другим уходят. Здесь описаны клинический опыт ведения пациентов и их ощущения при деменции, травме мозга, нарушениях сна, приеме LSD и диссоциативном синдроме (расщеплении личности).

Книга стала бестселлером в англоязычном мире и переведена на множество языков.

Здесь вы найдете ответы на вопросы, которые приходили в голову не только психологам, неврологам, психиатрам и философам, но и вам самим. Почему ухудшается память? Почему иногда событие десятилетней давности представляется нам ярче, чем события вчерашнего вечера? Что происходит в нашей голове, когда мы узнаем своего знакомого, идущего навстречу?

Результаты самых современных исследований памяти, личности и сознания человека, собраны в одной очень качественным языком написанной книге. Монтегю поделится с читателями уникальными случаями из своей клинической практики, которые вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным. Может ли забывчивость перерасти в амнезию? Как трансформируется личность при психическом заболевании? Бывает ли, что человек теряет самого себя?

Оглавление книги
Оглавление книги

Издание будет полезно всем, кто интересуется современной медициной, психологией и нейронауками.

***

Поставьте лайк и поделитесь новостью, если хотите получать больше публикаций о нейробиологии и науках о мозге в свою ленту.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: