Владимир Алпатов - Лингвистические традиции у разных народов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-23 18:10

лингвистика

Алпатов В. - Языкознание. От Аристотеля до компьютерной лингвистики.-2018

Что такое языкознание, или лингвистика? Чем занимается эта наука, какие проблемы перед ней стоят? Эта книга рассказывает об истории лингвистики с древнейших времен до современности и показывает, как наука старается ответить на три главных вопроса, связанных с языком - как он устроен, как изменяется со временем и как функционирует.Многие даже образованные люди, думают, что лингвисты - это полиглоты, которые просто знают много языков. Это заблуждение вполне понятно - выражение "изучать язык" может быть истолковано по разному, но не имеет ничего общего с действительностью. Книга Владимира Алпатова рассказывает, чем на самом деле занимаются лингвисты и что их интересует. Зачем они читают старинные рукописи, отправляются в экспедиции в джунгли и пишут компьютерные программы. Как появились лингвистические теории и как они помогают решать практические задачи: преподавать языки, разрабатывать письменности, создавать алгоритмы машинного перевода. Читатели книги - это люди, далекие от лингвистики, но желающие узнать, как и зачем люди изучают свой язык.

Алпатов В.М. - История лингвистических учений.-2005

Книга представляет собой учебное пособие по курсу "История лингвистических учений", входящему в учебную программу филологических факультетов университетов. В ней рассказывается о возникновении знаний о языке у различных народов, о складывании и развитии основных лингвистических традиций: античной и средневековой европейской, индийской, китайской, арабской, японской. Описано превращение европейской традиции в науку о языке, накопление знаний и формирование научных методов в XVI-XVIII веках. Рассмотрены основные школы и направления языкознания XIX-XX веков, развитие лингвистических исследований в странах Европы, США, Японии и в нашей стране.

Пособие рассчитано на студентов-филологов, но предназначено также для всех читателей, интересующихся тем, как люди в различные эпохи познавали язык.

В четвертом издании исправлены замеченные опечатки и ошибки и внесены небольшие дополнения в ряд разделов.

Комментарии: