В общественном транспорте могут внедрить систему распознавания лиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В российском общественном транспорте может появиться биометрическая система распознавания лиц, которая будет "узнавать" пассажиров и списывать с них за проезд. Технология придет в российские города в рамках стандарта "смарт-сити", минимального набора решений для повышения комфортности городов, пояснил "Известиям" замглавы Минстроя Андрей Чибис. Ведомство уже приступило к его разработке.

Министерство намерено ознакомиться с опытом китайских городов и распространить подобные технологии в России. К внедрению технологии биометрии и анализа событий в российских городах планируется совместно с "Ростелекомом" привлечь китайские компании, в том числе Huawei.

Чибис напомнил о том, что во многих городах уже установлено значительное количество камер, то есть инфраструктура в целом создана, и вопрос заключается в нормативном регулировании и реализации пилотных проектов. В мире есть реальные примеры, и в России создание такого рода решений ожидается уже в скором времени, сообщили в "Ростелекоме".

Проект "Умный город", в рамках которого планируется развивать новую технологию, рассчитан на шесть лет. В сентябре 2017 года о внедрении системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц объявили власти Москвы. Сообщалось, что столичная сеть включает в себя 160 тысяч видеокамер и охватывает 95% подъездов жилых домов.

Лица на записях сканируются, чтобы при необходимости можно было сравнить данные с информацией в различных базах - например, правоохранительных органов, когда речь идет о поиске правонарушителя. Система способна установить личность человека на видео, его пол и возраст.


Источник: www.finanz.ru

Комментарии: