Уникальную автономную метеостанцию для Арктики разрабатывают в Томске

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


  Томские ученые разрабатывают стационарную метеостанцию для Арктики, которая будет работать полностью автономно, без участия людей. Об этом сообщил в понедельник инновационный портал Томской области.

"Сейчас полностью автоматических станций в Арктике почти нет - есть обычные и полуавтоматические, с необходимостью регулярного обслуживания источников питания. Импортные автономные станции дорогие, к тому же Арктика - это стратегическая территория, где нельзя использовать некоторые классы приборов иностранного производства. Поэтому мы решаем задачу создания автоматизированного метеокомплекса на отечественной измерительной базе высокой степени надежности", - цитирует издание замдиректора Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) Сибирского отделения РАН Владимира Королькова.

Ученые работают совместно с компанией "Сибаналитприбор": институт ведет фундаментальные и прикладные исследования, а компания отвечает за производство и внедрение разработок. По словам Королькова, сейчас решаются технические вопросы, связанные с условиями работы станции.

"Станция должна быть полностью автоматической, она будет работать в диапазоне температур до минус 70 градусов, в условиях больших ветровых нагрузок и полярной ночи, когда невозможно в качестве источника питания установить солнечную батарею, как это обычно делают. Еще одна проблема - передача данных с удаленных территорий, где отсутствуют постоянные устойчивые каналы связи", - отметил он.

Арктическая метеостанция будет измерять около десяти параметров - конструкторы проектируют приборы таким образом, чтобы снизить потребление энергии, тогда станция сможет работать в течение года от небольшого автономного источника. Данные планируется передавать с помощью спутниковой связи.

Станция создается на средства гранта федеральной целевой программы, института и компании "Сибаналитприбор". Установка должны быть готова и испытана к 2020 году.


Источник: tass.ru

Комментарии: