Российские ученые создадут квантовый компьютер в 2021 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые в России приступили к созданию квантового компьютера, об этом рассказал глава направления информационных исследований Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук.

По его словам, начались работы по созданию нового компьютера, проект будет реализовываться в 2018–2021 годах???. Как пишет РИА Новости, многокубитный квантовый компьютер может появиться в России осенью 2021 года.

Для создания квантового компьютера будут использованы две базовые технологии создания квантовых логических элементов: фотонные чипы и нейтральные атомы.

Гарбук уточнил, что основным исполнителем проекта является центр компетенций Национальной технологической инициативы в области квантовых технологий. Он создан на базе МГУ.

Напомним, квантовый компьютер использует в своей работе квантовомеханические эффекты. Ученые считают, что подобные устройства будут иметь большие преимущества перед традиционными электронно-вычислительными машинами.


Источник: riafan.ru

Комментарии: