Пора перестать ненавидеть Siri

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В последнее время принято ругать Siri. Её критикуют все, но она не такая тупая, как многие привыкли думать. Apple сделала голосовой ассистент, который действительно полезен в реальной жизни.

В любом приложении, которое работает с голосовым вводом, одним из приоритетов является алгоритм распознавания речи. Если помощник не сможет правильно определить слова пользователя, толку от него никакого не будет. У меня не возникает проблем при разговоре с Siri. Она понимает всё, что я ей говорю. Это важно, потому что от качества распознавания голоса зависит полезность ответов.

Моё утро начинается с фразы «Привет, Siri, отключили все будильники». Это удобнее, чем вручную всё выключать. Затем я интересуюсь погодой на весь день.

Я использую голосовой ассистент для простых напоминаний. Если мне нужно кому-то позвонить, я прошу Siri напомнить мне об этом. Так делать удобнее по трём причинам. Во-первых, это занимает меньше времени. Во-вторых, голосовой ассистент находит нужный контакт и добавляет иконку звонка рядом с напоминанием. Когда приходит уведомление, я с помощью 3D Touch могу позвонить абоненту. Если бы я вручную добавлял подобное напоминание, система не распознала бы автоматически контакт. В-третьих, так я точно не забуду позвонить человеку.

Иногда я использую Siri как конвертор валют. Это удобнее, чем писать запрос вручную или самому умножать цифры. Бывает, что помощник Apple используется в качестве калькулятора. Но это я практикую для простых расчётов. Серьёзные вычисления удобнее и безопаснее осуществлять вручную.

Голосовой ассистент Apple смог заменить мне Shazam. Если мне надо узнать название песни, я включаю Siri и прошу её определить песню, которая играет.
Siri очень полезна, когда руки грязные. Её можно попросить вызвать абонента по громкой связи или надиктовать сообщение в iMessage, WhatsApp или Telegram.

Перед сном я активирую Siri и прошу её включить нужные будильники. Мне даже не надо их создавать в приложении «Часы». Ассистент сам создаст и активирует нужный будильник.

У Siri есть недостатки. Она не умеет взаимодействовать с контекстом, знает не так много информации, как Google Assistant, её ответы не всегда точны. Но заявленные функции она отлично выполняет, а это главное.


Источник: vk.cc

Комментарии: