Немецкие ученые увидели, что ночное освещение заставляет рыбок понервничать и делает смелее

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты из Института человеческого развития общества Макса Планка увидели, что если включить рыбкам гуппи свет ночью, они станут более решительными.

Немецкие исследователи увидели, что искусственное ночное освещение сделало гуппи смелее в дневное время: они стали резвее выбираться из своих укрытий и больше времени проводить в открытом пространстве аквариума. На скорость рыбок или их поведение освещение никак не повлияло, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Известно, что световое загрязнение сбивает с курса перелетных птиц, которые предпочитают отдых в городах, а деревья, которые растут в районах с ярким ночным освещением, пробуждаются после зимы на неделю раньше, чем в более привычных для них условиях. 

Что же касается животных, то, как пояснил Ральф Курверс из Института человеческого развития общества Макса Планка с коллегами, влияние ночного светового загрязнения на дневное поведение животных изучили еще недостаточно тщательно. 

Немецкие ученые увидели, что ночное освещение заставляет рыбок понервничать и делает смелее

10 недель ученые держали три группы, в которых было по три десятка гуппи, при различных режимах ночного освещения - от слабого до яркого. И затем они три недели проверяли, как разный свет влияет на поведение рыб днем, с помощью специального Т-образного лабиринта.

Как выяснилось, рыбки, которые жили при слабом и ярком свете, быстрее покидали свое укрытие, а рыбки из группы яркого света больше времени проводили в открытой части аквариума.

Теперь исследователи полагают, что ночное освещение увеличило готовность рыб к риску, что может сделать их более уязвимыми для хищников. Как подозревают специалисты, ночное освещение вызвало у рыбок стресс, отчего они начинают демонстрировать более рискованное поведение. 


Источник: nation-news.ru

Комментарии: