Как завершить гештальт

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-25 14:51

Работа разума

Выражение «завершить гештальт» получило распространение одновременно с развитием гештальттерапии, начавшимся с практики Фредерика Соломона Перлза в 1942 году. Термин «гештальттерапия», выбранный в качестве названия для нового психотерапевтического направления в рамках экзистенциально-гуманистического подхода, впервые появился в одноименной книге «Гештальттерапия: возбуждение и рост в человеческой личности», написанной Полом Гудменом, Ральфом Хефферлином и Фредериком Перлзом в 1951 году. Теоретические основы гештальттерапии развивались с опорой на психоаналитическую теорию, теорию поля Курта Левина, холистические идеи Курта Гольдштейна и Ж.С. Смутса, восточные философские течения, психофизическую концепцию Вильгельма Райха, феноменологический подход Эдмунда Гуссерля, экзистенциальные идеи Мартина Бубера и, конечно, принципы гештальтпсихологии, изучением которой занималась Лора Перлз, один из основателей гештальттерапии.

Слово «гештальт» не имеет прямого перевода и означает фигура, а также целостность, структура и образ. Важный принцип гештальттерапии, заимствованный из экспериментов по исследованию восприятия в гештальтпсихологии, состоит в подходе к человеку как к целому в его жизненном и социальном контексте, его семейной системе, телу. Второй важный принцип — формирование «фигуры и фона», основанный на экспериментах с восприятием. Отношение между фигурой и фоном формирует гештальт, систему и одновременно образ. Базовым положением гештальттерапевтического подхода является теория ментального метаболизма, в которой идея обмена веществ между организмом и средой как принцип функционирования живой открытой системы перенесена в область психической жизни.

Психика является функцией живого организма, возникающая в процессе развития на пути реализации естественных потребностей организма, и для развития человека необходимо получение каких-либо необходимых веществ из внешней среды. Аналогично материальному миру функционирует и обмен со средой психическими, социальными и эмоциональными феноменами. Человек как организм движим стремлением к удовлетворению потребностей, к гомеостазу, и это стремление является основой саморегуляции и организации жизни человека. Наиболее актуальная, важная в данный момент потребность человека формирует наиболее ясную фигуру и стремится к разрядке (удовлетворению).

В естественном процессе жизни человека гештальты — структуры «фигура — фон» — создаются по мере актуализации потребностей и разрушаются по мере их удовлетворения. Например, когда человек управляет автомобилем по дороге домой с работы, для него перед началом поездки фигурой выступает потребность в определении кратчайшего маршрута, и гештальтом становятся настройка навигатора и выбор оптимального маршрута; но в случае, если он заметит зажегшуюся лампочку индикатора горючего, тревога и прошлый опыт организуют новый гештальт — его восприятие переструктурирует отношения фигур и фона, он начнет искать бензозаправку. В случае важного звонка от супруга снова происходит смена фигуры и переструктурирование его поля.

Все эти гештальты будут оставаться открытыми во время поездки, в течение которой человек будет занят завершением этих гештальтов: разговором, заправкой автомобиля, управлением движением домой — действиями, которые позволяют удовлетворить актуализированные потребности. В случае здорового функционирования человек будет сохранять способность управлять фигурами и строить гештальты в адекватной связи с фоном, то есть удовлетворять свои потребности. Но в патологической ситуации при наличии незавершенного гештальта и хронического или острого напряжения нужна гештальттерапия — как практика сопровождения или восстановления и развития этих способностей.

Еще одна ключевая идея гештальттерапии, обеспечившая ей, в частности, распространение и популярность, — идея творческого приспособления, способности человека адаптироваться к новой ситуации, развиваться. Принцип творческого приспособления понимается как процесс формирования нового решения, наилучшего решения из всех возможных, принцип стремления к хорошей форме. Так же как в рамках закона прегнантности гештальт стремится к целостности, «хорошей форме», человек стремится к удовлетворению своих потребностей, исходя из имеющихся в поле элементов.

Таким образом, сформированное ранее незавершенное действие, неудовлетворенная потребность стремятся к завершению, разрешению, но зафиксированная потребность приводит к фиксации этого напряжения. Такие незавершенные гештальты могут стать причиной хронического телесного напряжения, социальной дезадаптации, эмоциональных нарушений и др.

Эффект Зейгарник, или эффект незавершенного действия, который лег в основу этой идеи, был открыт патопсихологом Б.В. Зейгарник, ученицей гештальтпсихолога и основателя теории поля К. Левина, и состоял в том, что люди лучше запоминают прерванные действия, чем завершенные. Также в более поздних работах Биренбаум, М. Овсянкиной и Слиосберг было показано, что символические, эквивалентные способы или фантазии и мечты также позволяют завершить незавершенное действие, являются замещающими к прямому действию и приводят к снижению напряжения неудовлетворенной потребности в системе «фигура — фон» и завершению (разрушению) гештальта.

Гештальттерапия сегодня является интегративным подходом, включающим в себя теорию личности — теорию селф, философские основания, представления о «невротическом», о сопротивлении. Идея основателя подхода Фредерика Перлза состояла в том, что гештальттерапия — это прежде всего практическое направление оказания помощи, и, конфронтируя с психоанализом, Перлз мало поддерживал теоретизирование, что оказывает влияние на развитие теории гештальттерапии и сегодня. В то же время развитие осознавания, как и в психоанализе, считается важным целебным принципом гештальттерапии, при этом задачей гештальттерапевта является поддерживать процесс осознавания, творческого приспособления «здесь и сейчас».

Итак, завершенный гештальт теряет свою энергию, свое напряжение и становится фоном, ассимилируется и забывается. Незавершенный гештальт — зафиксированное напряжение, остановленное возбуждение, прерванное дело — остается на переднем плане внимания и структурирует восприятие и переживание ситуации. Если вы хотите завершить гештальт — осознайте свой гештальт, найдите себя в пространстве поля «фигура — фон», заметьте свою потребность, верните свою способность к творческой адаптации и либо прямым, либо замещающим действием осознанно и спонтанно завершите, разрушьте имеющийся гештальт.

Автор: Кирилл Хломов — кандидат психологических наук, руководитель центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» при МГППУ


Источник: m.vk.com

Комментарии: