ИИ в 2 раза увеличил число успешных пересадок органов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Трансплантология, пожалуй — это одна из тех дисциплин, которая, являясь крайне важной отраслью медицины, в силу множества факторов не может сделать качественный рывок вперед. И даже при наличии здорового донорского органа, успех, к сожалению, не гарантирован из-за реакции отторжения трансплантата и массы других проблем. Но выход из ситуации есть и его может предоставить искусственный интеллект.

Группа исследователей из США проверила данные о пересадках почек и выяснила, что порядка 90% трансплантаций оказываются неудачными или срываются в самый последний момент. После этого команда применила ИИ для обработки информации, включив в анализ ряд дополнительных факторов, которые приводят как к дооперационному отказу от органа, так и к возможным неудачным последствиями.

Сами авторы назвали алгоритм «обмен донорами». Дело в том, что донскую почку получить не так то просто, особенно если нет близкого человека, готового пожертвовать орган. В этом случае проблема совместимости стоит особенно остро. Искусственный интеллект учитывает все факторы совместимости органа донора и реципиента, а также ключевые аспекты, которые могут повлиять на исход операции и предлагает орган человеку, которому он больше всего подойдет. Как заявили авторы работы,

«Принцип работы можно сравнить с цепью. Если одно звено «не подходит», можно с легкостью переместиться к следующему и найти наиболее подходящее. Метод уже доказал свою эффективность для одной из самых сложных групп — пациентов с хронической почечной недостаточностью. Применение алгоритма позволило увеличить количество успешных операций на 45%.»


Источник: m.vk.com

Комментарии: