Facebook подключил к соцсети искусственный интеллект «Розетта», понимающий текст на картинках и видео

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Система сможет обрабатывать до миллиарда изображений в день — намного больше, чем модераторы-люди.

Фейсбук представил искусственный интеллект «Розетта», который поможет бороться со спамом и «риторикой ненависти». ИИ создали внутри соцсети и он способен распознавать текст на картинках и видеозаписях. Подробности о «Розетте» компания рассказала в своём блоге.

По словам разработчиков, внедрить искусственный интеллект пришлось для улучшения поиска по фотографиям и упрощения определения постов, выражающих ненависть или содержащих неприемлемый контент. Готовых разработок, которые можно было бы использовать на платформе такого размера, не существовало, поэтому компании пришлось создать собственное решение с нуля.

«Розетта» распознаёт текст на более чем миллиарде изображений в Фейсбуке и Инстаграме, а также на кадрах видео каждый день в реальном времени. ИИ сначала определяет «зону» с текстом, а затем распознаёт, что там написано с помощью специальной модели, обученной понимать контекст.

Пример распознавания текста «Розеттой», скриншот Facebook

Пока «Розетта» не может заменить штат из 20 тысяч модераторов соцсети. Система работает неидеально и разработчики признаются, что они далеки от завершения: для этого им ещё предстоит научить ИИ распознавать все языки, поддерживаемые Фейсбуком, а также понимать экзотические варианты надписей.

Весной 2018 года во время конференц-звонка инвесторам Цукерберг заявил, что ИИ станет ключевым инструментом Фейсбука в борьбе с агрессивными высказываниями и фейковыми новостями.


Источник: tjournal.ru

Комментарии: