Добыча криптовалют занимает 1% общего потребления электоэнергии в мире.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-02 18:34

новости ит

Компьютерный ученый и доцент Принстонского университета Арвинд Нараян провел исследование в ходе которого было выявлено, что добыча криптовалют занимает 1% общего потребления электроэнергии в мире.

Он считает, что сделать майнинг криптовалют "зеленым" в настоящее время не представляется возможным и единственный фактор определяющий затраты электроэнергии на майнинг - это цена добываемой крипты.

"В случае увеличения цены добываемой криптовалюты затраты на энергию необходимую для ее вычисления, тоже повысятся. Если же курс добываемой криптовалюты понизится, то электроэнергии на добычу данной криптовалюты тоже нужно будет меньше", - пояснил ученый.

Исходя из расчетов ученого, в настоящее время на майнинг тратится приблизительно 1ГВт электрической мощности ежедневно. Нараян отметил, что в его расчетах не были учтены другие показатели, например в процессе майнинга криптовалюты Биткоин вычислительное оборудование очень сильно нагревается, соответственно майнерам необходимы дополнительные затраты электроэнергии для охлаждающего оборудования.

Если принять во внимание то, что майнинг криптовалют не регулируется государствами, а в некоторых странах даже запрещен, то определить точные данные по затратам электроэнергии на этот вид деятельности просто не представляется возможным.

А, например, если добыча криптовалют в стране официально разрешена, то производители электроэнергии не всегда знают цель ее использования.

Для вычисления примерного потребления электроэнергии используемой для майнинга, ученый провел оценку расхода электричества, опираясь на сложность вычисления криптовалюты Биткоин - значение исчисляемое протоколом прикрепленным к каждому блоку.


Источник: mmgp.ru

Комментарии: