Братья по разуму: ИИ распознал десятки инопланетных сигналов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Астрономы, работающие по программе поиска внеземного разума (Search for Extraterrestrial Intelligence – SETI) с помощью искусственного интеллекта обнаружили 72 сигнала от внеземных цивилизаций. Ученые проанализировали примерно 400 терабайт данных радиотелескопа Green Bank Telescope и пришли к выводу, что в них действительно прослеживается «разумное начало».

Все выделенные сигналы короткие (по 5 миллисекунд каждый) и включают в себя радиоволны высоких и низких частот. Время запаздывания низких частот относительно высоких во всех случаях кратно числу 187,5.

Впервые гипотезу о сигналах внеземных цивилизаций высказал астроном Дункан Лоример из Университета Западной Вирджинии в 2007 году. Он обнаружил быстрые радиоимпульсы (fast radio bursts – FRB) среди архивных данных – записей наблюдений за 2001.

Пять лет спустя информацию Лоримера подтвердил его британский коллега Дэниел Торнтон из Университета Манчестера. Он обнаружил еще четыре аналогичных радиоимпульса. Исследования продолжаются до сих пор, к настоящему времени зафиксированы 72 FRB.

В 2018 году астрономы нескольких университетов США смогли зафиксировать сразу девять FRB. Ученые установили их источник: она находится в карликовой галактике, расположенной в 3 миллиардах световых годах от Земли. С Земли звездная система видна в созвездии Возничего. Предположительно, источник остальных сигналов также находится в этой галактике.


Источник: mir24.tv

Комментарии: