Беспилотник Apple попал в ДТП

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Калифорнии попал в ДТП беспилотный автомобиль Apple, сообщает Reuters. Компания отчиталась об аварии перед транспортным управлением штата, тем самым официально подтвердив, что она проводит испытания беспилотных автомобилей. Ранее Apple не сообщала об этом открыто.

Автомобиль Apple, построенный на основе внедорожника Lexus RX450h, оснащённого сенсорами и специализированным оборудованием, двигался со скоростью всего 1,6 км/ч, готовясь к выезду на автостраду Лоуренса в Саннивейле, тем временем сзади в него врезался Nissan Leaf на скорости около 25 км/ч. Пассажиры при этом не пострадали.

Данное происшествие, как и большинство инцидентов с автономными машинами, вызвано человеческой ошибкой, а потому плохо отражает состояние дел с разработкой автопилота в Apple. Тем не менее интересно другое наблюдение, касающееся всех компаний, проводящих интенсивные испытания своих алгоритмов на дорогах общего пользования.

В отчёте компании Consumer Affairs говорится, что почти все аварии с беспилотными авто, связаны с тем, что водители-люди врезаются им в зад.

Это обстоятельство свидетельствует об общих трудностях, стоящих перед разработчиками ПО и вызывающих сомнение в пригодности и безопасности автопилота во всех ситуациях.

«В качестве объяснения можно сделать предположения, что эти автомобили ведут себя на дорогах иначе, чем люди. Поэтому ожидания водителей от характера движения этих транспортных средств могут быть неправильными», — говорит инженер-программист университета Карнеги — Меллона Фил Купман (Phil Koopman), консультирующий разработчиков самоуправляемых машин.

Несмотря на то, что самоуправляемые автомобили Apple оснащены большим количеством датчиков и камер и действительно автономны, в каждом автомобиле сидит водитель и ассистент. Автопарк компании насчитывает более 60 беспилотных машин.

Apple постоянно расширяет флот своих испытательных машин в Калифорнии. Компания также работает с Volkswagen в создании автономных автобусов для перевозки сотрудников своего кампуса в Купертино: немецкий производитель создаёт автомобильную часть, тогда как Apple работает над программным обеспечением.


Источник: m.vk.com

Комментарии: