Белухи “усыновили” потерянного нарвала в реке Святого Лаврентия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В течение последних трех лет в реке Святого Лаврентия поселился необычный житель: нарвал, находящийся более чем в 1000 км к югу от своего обычного ареала.

Но одинокий нарвал вовсе не одинок - его “усыновила” группа белух.

Самец Нарвал еще подросток, что можно определить по размеру бивня в 1,5 метра, был замечен (снят на камеру) в июле, играя среди стаи молодых самцов белух.

Видео было снято группой по изучению морских млекопитающих (GREMM)-некоммерческой организацией, занимающейся исследованиями, сохранением и образовательной деятельностью, базирующееся в Тадуссаке, Квебек.

"Он ведет себя так, как будто он один из них", - сказал Роберт Мишо, президент и научный директор организации.

В кадрах беспилотника, сделанных исследователями GREMM и размещенных на их веб-сайте Whales Online, группа из 9 или 10 белух плавает близко друг к другу вблизи поверхности, кувыркаются и трутся друг о друга.

"Они находятся в постоянном контакте друг с другом", - сказал Мишо. "Это похоже на большую социальную группу подростков, которые играют в социальные, сексуальные игры."

Взаимодействие между нарвалом и белухами идентично поведение между самими белухами, что говорит о том, что нарвал был полностью принят в группу.

Нарвалы живут в ледяных водах Арктики, в том числе в окрестностях Канады, Норвегии, Гренландии и России. Они, как правило, не обитают за пределами северной бухты Уннгаву в Квебеке, расположенной к югу от южного края острова Баффин.

В 2003 году уже был случай, когда один из нарвалов был обнаружен в устье Св. Лаврентия «Департаментом рыболовства и океанов».?

Но появление нарвалов в этих местах очень редки, поэтому когда исследователи на борту лодки GREMM, Le Bleuvet, обнаружили нарвала 29 июля 2016 года среди группы 60-80 белух - это наделало много шумихи.

Пузыри с белухами

Исследователи сообщили, что нарвал вел себя как остальные белухи, время от времени даже пуская пузыри и особо не привлекая ничьего внимания, кроме одной любопытной молодой белухи.

Тот же нарвал-идентифицированный по фотографиям - был замечен снова в 2017 году, и три раза в этом году, вероятно, с той же популяцией белух, некоторые из которых идентифицированы и названы организацией GREMM.

Группа отслеживает и изучает китов с июня по октябрь, но теряет их в зимнее время, когда лед не позволяет GREMM выплыть в реку.?

Нарвала не наделили конкретным именем, поскольку группа никогда не именует «бродяг», ведь неизвестно, когда они уплывут.

Так как же нарвал оказался в реке Св. Лаврентия?

Нарвал был впервые замечен среди белух реки Св. Лаврентия в 2016 году.

Мишо сказал, что нет ничего необычного в том, что молодые киты бродят по странным местам обитания.

Молодые белухи, например, заплывали в Нью-Джерси и Новую Шотландию.

Некоторые, не в состоянии найти своих сородичей, в конечном итоге пытаются подружиться с лодками и людьми, что часто приводит к получению смертельных травм от пропеллеров…

"Этому маленькому нарвалу, который совершил подобное путешествие, очень повезло", - сказал Мишо. "Потому что он нашел нормальных приятелей - почти сородичей."

Придерживайтесь себе подобных

Кристин Лайдр, исследователь из Университета Вашингтона, которая изучала нарвалов и других арктических морских млекопитающих в течение почти двух десятилетий, сказала, что она удивлена тому, что нарвал был замечен на юге и так тесно взаимодействует с белухами.

В то время как места обитания белухи и нарвала пересекаются во многих частях Арктики, их взаимодействие наблюдается редко, и, как правило, они находятся в разных местах в разное время, особенно летом.

"Нарвалы и белухи, хотя и тесно связаны, довольно разные", - сказала она.

Нарвалы - хорошие дайверы, которые охотятся на глубоководную рыбу и им более удобны районы, которые зимой покрыты плотным льдом. Белухи предпочитают прибрежные, более мелкие воды с меньшим количеством льда и предпочитают рыбу, такую как лосось и мойва, которые плавают близко к поверхности.

Но есть некоторые сходства: оба вида очень социальные, хоть и очень мало известно об их социальных структурах. Также мало что известно о том, насколько схожа их речь; оба издают множество щелчков и щебечут.

Есть ряд свидетельств, подтверждающих периодическое взаимодействие между белухами и нарвалами.

В исследовании, опубликованном в 1993 году, описан череп гибрида нарвала и белухи, с зубами, несколько схожими с обоими, хотя это никогда не было подтверждено тестированием ДНК.

Исследование было в соавторстве с Рэндаллом Ривзом, канадским ученым и консультантом Okapi Wildlife Associates в Гудзоне, штат Квебек, который изучает китов в течение 40 лет.

Он также сказал, что белухи и нарвалы склонны "придерживаться своего вида", когда они сталкиваются друг с другом на севере.

Но Мартин Нвая, исследователь Гарвардского университета, который изучал нарвалов почти два десятилетия, сказал, что, учитывая, насколько социальны оба вида, он думает, что они будут одинаково способны к заботе и состраданию. (Хотя он согласился, что мало что известно об их социальных структурах.)

Мартин Нвая, который работал с инуитами в Канадской Арктике и Гренландии, чтобы собрать традиционные знания о нарвалах и белухах, говорит, что есть легенда инуитов, которая рассказывает о нарвале среди белух. В легенде женщина, охотящаяся на белух, падает в воду, и ее волосы скручиваются в рог нарвала.

Исследовательская группа Нвая зафиксировала обратное явление, когда белуха находилась среди нарвалов в Арктическом заливе Нунавут.

"Я не думаю, что это должно удивлять людей", - сказал он. "Я думаю, что это показывает ... сострадание и открытость других видов к тому, чтобы впускать в свое общество представителя другого вида, который может не выглядеть также или вести себя иначе. И, возможно, это хороший урок для всех нас."


Источник: www.cbc.ca

Комментарии: