Аргументы и функции, 3−4 сентября

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-09-04 22:22

разработка по

Екатерина Никитина специально для Tproger

Выше, громче, быстрее

Сегодня эксперты TIOBE опубликовали сентябрьский рейтинг языков программирования. Итак, Python наконец вполз в плотную тройку лидеров списка, отправив C++ набираться сил на четвертом месте. Специалисты уверены, что это не предел для Python, и вполне возможно, что мы его вскоре увидим на первой строчке. Еще пара любопытностей случилась в топ-50:

  • Rust поднялся на 5 строк до 31 позиции;
  • Groove одолел 10 и расположился на 34 месте;
  • Julia пролетел 11 пунктов и занял 39 строку.

Поточная криптография

Команда email-сервиса ProtonMail выпустила четвертую версию криптографической библиотеки OpenPGPjs. Она получила технологию потокового шифрования в двух реализациях: для для AEAD-режима блочного шифрования и CFB-режима обратной связи. Также разработчики отметили, что для старых версий браузеров сделали отдельный пакет, чтобы сократить общий размер библиотеки.

Jira Oops

Atlassian начинает тестировать платформу Jira Ops для быстрой реакции на сбои в сервисах. По словам создателей, это такой командный центр для IT-группы, куда сливается вся информация, где формируются и распределяются задачи, оповещаются все, кого затронула авария, и подводятся итоги. Выглядит она так:

В платформу интегрированы и встроены сервисы: PagerDuty, xMatters, Slack, OpsGenie, Confluence, Jira Service Desk, Jira Software и Statuspage. Еще есть официальное видео с анонсом:

Редкая малварь

«Лаборатория Касперского» обнародовала информацию о редкой, но коварной Android-малвари, следы которой тянутся с мая 2016 года. BusyGasper — шпионское ПО, оно ведет логи датчиков устройства, отслеживает местоположение, может даже извлекать данные из мессенджеров (WhatsApp, Viber, Facebook). Специалисты не нашли способа, которым можно удаленно засадить такую малварь, поэтому пришли к выводу, что злоумышленники делали это вручную, для каждого отдельного смартфона. Пострадавших меньше десятка, все из России.

Googleвести

В своем блоге Google опубликовала датасет Ethereum, предназначенный для анализа смарт-контрактов и транзакций. Он обновляется ежедневно и доступен в BigQuery. На его основе можно строить красивые визуализации, к примеру, вот первые 50 тысяч транзакций с минимум двумя партнерами. Точки на графике — это адреса, а линии — передача токенов. Группы часто обменивающихся адресов выделили разными цветами:

Google также запустила два API:

  • Web API Confluence Dashboard — это инструмент с каталогом, где указано, какие браузеры содержат JavaScript API, и метриками, свидетельствующими об их совместимости с различными сайтами.
  • Content Safety API предназначен для идентификации контента, содержащего сцены насилия над детьми.

Братья, киберславяне

Российская анимационная студия Evil Pirate Studio опубликовала первый тизер-трейлер полнометражного мультфильма «Киберслав». Картина заявлена как киберпанк в древнеславянских декорациях. Других подробностей авторы не раскрыли, зато пообещали через неделю выложить полноценный трехминутный трейлер.

Если вам неудобно читать ВК, можете получать такую же рассылку на почту. И там, и там она выходит каждый день, кроме субботы.

Подписаться на e-mail рассылку


Источник: m.vk.com

Комментарии: