"20-ть волшебных аминокислот"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тирозин - "большой брат" фенилаланина. Хотя, скорее "младший брат", потому как тирозин - продукт метаболизма фенилаланина.

Тирозин - условно-заменимая аминокислота. Его самостоятельный синтез из тирозина возможен ТОЛЬКО в случае переизбытка фенилаланина, таким образом тело избавляется от излишков "фенила".

При этом, если в организме фиксируется дефицит тирозина, то тело НЕ будет секретировать его самостоятельно, если не существует избытка фенилаланина.

По большей части, свойства тирозина и фенилаланина схожи. В плане цепочки синтеза нейромедиаторов ЦНС - точно.

Тирозин - сырьевой материал для таких нейротрансмиттеров как дофамин, адреналин и норадреналин.

Фенилаланин?Тирозин?ДОФА?Дофамин?Норадреналин?Адреналин.

Несколько подробностей о каждом из указанных нейромедиаторов я писал в статье про фенилаланин, поэтому не буду повторяться.

Актуален для тирозина (как и для фенилаланина) пункт о взаимосвязи с выработкой меланина - фермента, определяющего способность к загару.

Если говорить об особенностях именно тирозина, то важно следующее:

Это самая ключевая аминокислота для функционирования щитовидной железы.

Щитовидная железа - орган, регулирующий энергообмен, метаболизм всего тела, это некий "аккумулятор" нашего организма. Делает она это через выработку двух гормонов - тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), относящихся к классу тиреоидных гормонов.

И именно для тиреоидов главной сырьевой аминокислотой является тирозин. При дефиците тирозина щитовидной железе попросту не из чего будет секретировать тиреоиды, и у человека будет развиваться субклинический гипотиреоз (подавленная/сниженная функция щитовидной железы), со всеми вытекающими вроде общей вялости, плохого восстановления (как следствие, увеличения необходимого времени на сон), серого настроения и ломкости различных материй тела (волосы, ноги, кости и др.).

Так же скажу пару слов о том, что тирозин признан лучшим антидепрессантом среди аминокислот - его влияние на деятельность центральной нервной системы, действительно, очень весомо. Восполнение запасов тирозина даст рост когнитивных способностей, улучшение концентрации внимания, повышение порога стрессоустойчивости.

То есть, в общем и целом, тирозин - неплохой ноотроп, а его дефицит непременно скажется негативно не только на вашем мозге, но и на всём теле.

Восполнять дефицит тирозина желательно не через создание избытка фенилаланина, а напрямую. Тирозин и фенилаланин - не взаимозаменяемые аминокислоты, их баланс должен быть восполнен в равной степени.


Источник: vk.com

Комментарии: