В конце недели светофорами на Станционной начнет управлять искусственный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новосибирск стал первым муниципалитетом, где внедряется пилотный проект автоматической системы управления дорожным движением. «Умная» система будет анализировать трафик и, в случае заторов, переключать светофоры таким образом, чтобы обеспечить автомобилистам «зелёную» волну.

Для реализации проекта была выбрана одна из самых загруженных магистралей города – ул. Станционная, от кольца на западном въезде в город до площади Энергетиков.

На 11 светофорах инвестором смонтировано необходимое оборудование, детекторы движения, 22 камеры видеонаблюдения и каналы связи.

Разработчики рассчитывают, что после внедрения такой системы время поездки по маршруту на участке уменьшится на 10 процентов, интенсивность движения в течение суток увеличится на 12 процентов, средняя скорость движения возрастет на 7 процентов, количество остановок на маршруте сократится на 20 процентов.

Напомним, что в 2018 году в рамках форума «Городские технологии» мэр Новосибирска Анатолий Локоть и генеральный директор АО «Софтлайн Трейд» (Москва) Руслан Белоусов подписали соглашение о сотрудничестве.

Комментарии: