Ученые установили, что неандертальцы и денисовцы принадлежат к одному биологическому виду

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фрагмент кости, обнаруженный в 2016 году в Денисовой пещере на Алтае, принадлежал девочке, чьи родители относились к разным подвидам древнего человека. К такому выводу пришли ученые. О результатах их исследования рассказывает издание СО РАН "Наука в Сибири". 

Как показало секвенирование генома, выделенного из фрагмента кости, останки принадлежат девочке не старше 13 лет, чья мать была неандертальцем, а отец — денисовцем. При этом сами родители не были чистокровными представителями своих подвидов и также появились на свет в результате скрещиваний. В частности, отец-денисовец имел как минимум одного неандертальского предка.

В результате ученые пришли к выводу, что неандертальцы и денисовцы принадлежали к одному биологическому виду, несмотря на все культурные и генетические различия, поскольку метисное разновидовое потомство не приводит к дальнейшему размножению.


Источник: ren.tv

Комментарии: