«Сексизм» при исследовании деменции

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-06 09:13

Головной мозг

А вы знаете, что лабораторные исследования механизмов возникновения и течения деменции, а также тестирование препаратов для лечения, например, болезни Альцгеймера, проводятся только на самцах мышей? И что это выводит за рамки научного внимания процессы и реакции, связанные с женским гормональным фоном, функционированием женской иммунной и сердечно-сосудистой систем? Проблема игнорирования, маргинализации медициной женщин с деменцией настолько остра, что она станет темой очередной Международной конференции по болезни Альцгеймера в Чикаго на следующей неделе.

"Механизмы заболевания и лекарства были протестированы только на мужчинах. Факторы риска изучались у мужчин. ...В результате сердечные препараты были оптимизированы только для мужчин. Потребовались десятилетия исследований, чтобы показать, что женщины проявляют иные симптомы, чем мужчины, имеют разные факторы риска и по-разному реагируют на лечение. ...Только теперь мы начинаем выявлять всю степень половых различий при болезни Альцгеймера", - так характеризует сложившуюся ситуацию д-р Мария Терезия Ферретти, работающая в Институте регенеративной медицины Университета Цюриха, соосновательница Women's Brain Project.

Например, около двух третей из 850 000 человек в Великобритании с диагнозом деменция - это женщины, и они страдают более быстрыми когнитивными нарушениями и необратимыми изменениями мозга, чем мужчины. Участники кампании хотят, чтобы лабораторные исследования проводились равно на мужских и женских особях мышей, для изучения разницы во влиянии деменции на женщин и мужчин. Заместитель генерального директора и директор по политике, коммуникациям и публикациям в Alzheimer's Disease International Крис Линч сказал: «Мы знаем, что существуют различия в клинической ситуации между полами, особенно в отношении риска и тяжести заболевания, и это должно быть отражено в исследованиях. Необходимо заострить внимание на специфически женских признаках и особенностях ».

В мире, где больше половины страдающих деменцией - женщины (просто потому, что чаще доживают до возраста риска), исследования проводятся на мужчинах, про мужчин, для мужчин. Потому что, как 10 тысяч лет назад, так и в 21 веке, мужской пол - это норма.

Тем, кто считает убедительными доводы о том, что самцы не подвержены гормональным колебаниям, и потому результаты исследований на самцах "чище". Напоминаю, что люди научились вычислять состав небесных тел за пределами нашей галактики. Колебания женского гормонального фона - это самая нормальная норма, вполне пригодная для изучения, вы не находите?

Перевод: Наталья Абаканович

https://www.facebook.com/nmabakanovich/posts/2130329566996360


Источник: www.express.co.uk

Комментарии: