Причина нейродегенерации – «пробки» в нейронах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Эрлангенского университета выяснили причину нейродегенерации при болезни Паркинсона.  Всему виной оказались патологические отложения белка в синапсах. Об этом ученые сообщают в своей статье в Proceedings of the National Academy of Sciences.


Нейродегенерация связана с нарушениями проведения сигнала от нейрона к нейрону, зачастую при нарушении связей между ними. Сообщаются нервные клетки с помощью синапсов. Однако для их поддержания требуется должное количество энергии, и когда оно падает, межнейронные соединения отмирают.

На культурах клеток от пациентов с болезнью Паркинсона исследователи неоднократно показывали, что скорость формирования синапсов при этом существенно снижается, а процессы их уничтожения становятся более активными. Оказалось, что отложение в области синапсов белка альфа-синуклеина (который в норме встречается и в здоровых клетках, но не в виде скоплений) приводит к нарушению их питания, что становится причиной их отмирания. Следствие этого – нарушение сообщения между нейронами.

Причины такого накопления пока что не ясны, но на той же культуре клеток ученым удалось предотвратить этот процесс и даже повернуть его вспять. Только есть одно «но» — вещество, с помощью которого им удалось добиться положительных результатов, не было исследовано в клинических испытаниях. Поэтому в ближайших планах исследовательской группы провести эксперименты с участием животных, а потом, если снова появятся успехи в лечении, и с участием людей. Тогда, возможно, человечество станет на шаг ближе к излечению болезни Паркинсона, которой на сегодняшний день страдает от 1 до 4 процентов пожилого населения планеты.


Текст: Дарья Тюльганова

?-Synuclein oligomers induce early axonal dysfunction in human iPSC-based models of synucleinopathies by Iryna Prots, Janina Grosch, Beate Winner et al. in PNAS. Published July 2018.

https://doi.org/10.1073/pnas.1713129115

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: