Квантовая революция происходит прямо сейчас. Как квантовые компьютеры повлияют на наше будущее

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сейчас, на наших глазах происходит вторая квантовая революция. Первая подарила нам лазер, CD, флеш-память и магнитно-резонансный томограф. Главным открытием сегодня должен стать квантовый компьютер.

Уже на протяжении нескольких лет ученые работают над его созданием.

Китай уже потратил на его создание $11.5 млрд. Еще $15 млрд готова инвестировать Alibaba Group. США потратила на квантовые программые менее $1 млрд. Зато на частные американские компании приходится более $3.3 млрд . 90% инвестиций из которых приходится на IBM.

В чем особенность и уникальность компьютера будущего

В обычном компьютере единица информации(бит) может принимать одно значение 0 или 1. В квантовом компьютере единица информации - квантовый бит(кубит) способен принимать сразу два значения, 0 и 1 одновременно.

Это возможно благодаря явлению квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки данных.

На сегодня уже существуют прототипы квантовых компьютеров. Их стоимость может достигать $15 млн.

В 2015 году Google тестировал машину D-Wave. Специально придуманную для теста задачу компьютер решил в 100 млн раз быстрее обычного одноядерного процессора. Теперь компания использует ее для расчета своих новых алгоритмов. А Volkswagen пытается решить проблему пробок в Пекине с использованием квантовых вычислений.

Но создание и внедрение такого компьютера в современную реальность несет и некоторые проблемы

Проблемы, возникнувшие с появлением квантовых компьютеров

Новый способ вычисления поставит под угрозу существующие защищенные линии связи и Блокчейн. Ведь компьютер с такой большой вычислительной мощностью поставит под сомнение всю современную криптографию и сможет взломать любой шифр. По прогнозам некоторых аналитиков квантовый компьютер сможет взломать блокчейн Биткоина уже к 2027 году. Способна ли криптография будет ответить на этот вызов - покажет время.

"Квантовая гонка вооружений"

Гонка «квантовых вооружений» в мире начнется через несколько лет, заявил глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков, передает «РИА Новости».

Квантовые вычислительные системы будут созданы в промежутке от 3 до 10 лет. Сегодня над осуществлением этой цели работает множество компаний по всему миру.

В июле 2017 года стало известно, что физики из Российского квантового центра в сотрудничестве с коллегами из Гарварда создали программируемый квантовый компьютер на базе 51 кубита. Кубиты представляют собой основной элемент квантовых компьютеров, состоят из квантовых объектов — ионов, охлажденных атомов или фотонов — и одновременно, за один такт, способны делать множество вычислений.

Над созданием такого компьютера помимо россиян работают компании Америки - Google, IBM и Китай, также всячески поддерживающий подобные научные программы в своей стране.

Что нас ожидает с появлением такого компьютера - точно неясно. Но совершенно однозначно можно сказать, что за квантовыми компьютерами - будущее не только компьютерных технологий, но и науки в целом.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: