Корпорация «Ростех» показала подводного противодиверсионного робота

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-26 16:45

роботы новости

Научно-производительная группа «МАКО» и ЦНИИТОЧМАШ, входящие в «Ростех» презентовали подводный противодиверсионный беспилотный аппарат «Нерпа», вооруженный автоматом АПС.

Беспилотник может оснащаться взрывчаткой в случае необходимости одноразового применения данного изделия.

«Нерпа» может выполнять охранно-патрульные задачи в водной акватории, может использоваться для предотвращения незаконного пересечения границы, сопровождения боевых пловцов, подводной разведке на расстоянии до 50 м.

Патрулирование подводный беспилотник может как по заданному оператором маршруту, так и самостоятельно. В ходе патрульной деятельности «Нерпа» так же сможет обнаруживать и атаковать необходимые цели.

«Мы уже провели испытания без вооружения, сейчас ведется работа по интеграции оружия. Также работаем над системой распознавания образов и целей под водой, обеспечения подводной связи» — рассказал один из работников «Ростеха».

Скорость хода аппарата, по заявленным характеристикам, составляет один узел, а запас четыре часа. Глубина максимального погружения достигает пятидесяти метров, устойчивая связь с оператором обеспечивается на расстоянии до восьмидесяти метров. Вес «Нерпы» составляет менее тридцати килограммов.


Источник: anna-news.info

Комментарии: