Как я часто говорю, цель трансгуманизма — это приумножить человечность, но не заместить ее.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-11 14:22

Трансгуманизм

Как я часто говорю, цель трансгуманизма — это приумножить человечность, но не заместить ее. Некоторые считают иначе.

Совершенно иначе. Считали и будут считать. Собственно поэтому моя попытка оценить Российское Трансгуманистическое Движение, а также Россию 2045, окончились беглыми визитами на их публичные страницы, на которые я посмотрел осуждающе-недоумевающим взглядом санбоя. Из-за программы, пророчащую голографическое тело к 40-ому году с полной автоматизацией производства и из-за комментариев наподобие:«Уберите нахрен отседова эту потную самку — зачем их вообще тут показывать, если в будущем у постчеловека пола не будет».

И не только из-за них.

Дело было не вчера, но осадок остался. И потому нет меня ни в РТД, ни в Россиии 2045, ни где либо еще пока что особо, кроме как тут. Я смутно себе представляю, как мы сможем достигнуть такого технологического прогресса для реализации всей этой программы.

Потому что не сможем. Для этого нужна какая-то «Тотальная Мобилизация» по Юнгеру, где все делается как перед лицом последней войны всех времен, с соответствующей самоотдачей себя общему идеологически верному делу.

Что невозможно в этом флюидном призрачном сне, который все эти думоблудники вырисовывают, где я вижу декаданс типичного киберпанка — прогрессом и его плодами наслаждаются в основном элиты, социальное расслоение еще сильнее, чем ранее, культурное развитие застряло на нынешнем уровне, безнадежно отстав от технического, а та наивно оптимистичная программа так и осталась несбыточной мечтой.

Это не то будущее, которого мы достойны. Потому что я люблю человечество: во всей его многоликости, во всей его сумасбродности и конечно же во всей его воинственности, доходя до антропоцентризма в этом плане, вплоть до того, что для меня красиво в нас даже зло, своей монструозностью. Вопрос, что делает человека человеком для меня до сих пор открыт, но в его решении отлично помогает принцип — использовать все что есть, и все что найдешь, для достижения победы или должного результата.

Собственно поэтому мой угар с контроля жизни мощью технологий сошел еще в юном возрасте, уступив первенство в моем мировоззрении другим вещам, из-за чего я имею сейчас ядерную ядреную солянку из христианства, скандинаво-языческой эстетики, традиционалистских тенденций, прогрессивных методов, и трансгуманизм во всем этом тоже никуда не делся, но больше перешел в ницшеанство.

Впрочем, достаточно обо мне. Это можно сказать, пример принципа «использовать все» — обратно к теме, а конкретно — к упомянутой претензии к тому комментарию: то есть про постгендеризм, созданный таким дегенеративным уродством под названием соц-феминистки. Третьей волны, разумеется.

Сказать то, что я смотрю на это, как на материал для биореактора — это ничего не сказать. Возможно это исключительно моя картина трансгуманизма, но, еще раз повторюсь — приумножить человеческое, не уничтожить его. Наши различия полов, при всех их проблемах ставших притчей во всех языцех — являлись и являются одной из главных, и прекраснейших причин для вдохновения на хотя бы творческие свершения [и разумеется не только таковых]. Лишиться их — выстрелить нашей эволюции в ногу.

Разумеется, если женщина избавится от гнета Евы, и мы наконец-то узнаем как размножаться в пробирках, это скорее в плюс, при всех возможных минусах. И тем не менее — доводить до логического конца, это не значит доводить концепцию до абсурда, превращая человека при помощи даров его же разума, в бесполого урода, окончательно отошедшего от наших представлений бытия в нечто трансцендентное, подходящее скорее лавкрафтовским древним ужасам, а не кому-то куда более человечному, чем нынешнему человеку.

Впрочем — это если слишком углубляться и прогнозировать. Достаточно того, что представители постгендеризма часто братаются с SJW, всевозможными гендерфлюидами — и прочими убожествами, пороча все движение. У которого и без этого достаточно проблем. Кто-нибудь помнит какое-либо недавнее открытие: вот именно что от трансгуманистов? Какой-нибудь научный прорыв: от идеологически заангажированных ученых? Как-то так выходит, что движение от науки в ней самой как-то не представлено. Есть публицисты, есть теоретики, но тех, кто нам добудут обещанное будущее, почему-то особо нет, либо я о них не слышал. Включая в том числе хоть одну годно выглядящую политорганизацую, которой хватает на что-то большее, чем крионику, что больше выглядит как мошеннический отъем бабла.

Ладно. Как бы то ни было, движению сравнительно небольшой возраст и у него есть все шансы обрести вышеозначенное, став большим заделом на построение технократического общества. Нужно прежде всего, при всех прогнозах на тему, каким человек в его будущем станет, и составления теорий каким образом это будет осуществлено — также обращать внимание и на решение насущных проблем, на то, чтобы улучшить условия жизни нынешних людей, необязательно только с упором на высокие технологии — инновационные социологические методы тоже никто не отменял.

Сейчас просто необходимо задействовать новые режимы, что помогут найти выход из ситуации слабого культурного развития при высоком темпе технологического. Построенные не взирая на полит-идеологические трения и тенденции, но на основе них, с отчетливым пониманием происходящего.

А именно — что в действительности поможет преуспеть в идейной борьбе, дав толчок человеческому гению во имя новых веяний. Особенно после всего этого застоя, сотканного из отголосков прошлого века.

Комментарии: