DARPA ищет способ подзаряжать беспилотники в воздухе при помощи лазера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-08-18 19:37

дроны

Если обеспечить беспилотнику постоянный приток энергии, он сможет летать почти вечно, пока не износятся детали или не попадет в аварию. Но и просто многократное увеличение времени полета интересно военным – DARPA тестирует концепцию подзарядки батарей дрона, обстреливая его лазером. В качестве испытательной платформы выбрана модель Silent Falcon.

Идея проста, нужно разместить солнечные батареи не только на верхней стороне крыла машины самолетного типа, но и на нижней. В широком смысле свет лазера, как источник энергии, мало чем отличается от солнечного света. И если мы можем одним комплектом панелей поймать свет Солнца, то второй станет мишенью для наземного лазера, который таким способом передаст туда энное количество энергии. Главное, подобрать такие параметры излучения, которые не разрушат цель.

Предварительные расчеты инженеров DARPA показали теоретическую возможность подзарядить дрон лазером на расстоянии до 10 км. Однако это в идеальных условиях, а стрельба по мишени в туман, снегопад или сильный ветер существенно снижают эффективность процедуры. Что еще хуже, мощность лазера представляет некоторую опасность для сторонних целей, если выстрел пройдет мимо. Точных сведений нет, но в первых экспериментах стрелять сразу в небо американцы побоялись, вместо этого они заставят дрон наворачивать круги вокруг холма, на котором и поставят лазер.

Что выйдет из этой затеи, скоро узнаем. Или не узнаем, потому что в случае успеха технологию наверняка постараются скрыть в интересах военных. Хотя гражданским она бы пригодилась куда больше – сколько маломощных мультикоптеров могли бы просто зависать над заправочными станциями на большой высоте, а не снижаться, создавая риск для окружающих. Да и в целом, лазерная система передачи энергии для городской инфраструктуры и Интернета вещей представляется заманчивой технологией будущего.


Источник: www.techcult.ru

Комментарии: