«Яндекс» договорился с властями Москвы о развитии беспилотного транспорта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вместе они подготовят законодательную базу для запуска самоуправляемых автомобилей.

«Яндекс» подписал соглашение с правительством Москвы о сотрудничестве в развитии беспилотного транспорта, сообщили vc.ru в пресс-службе компании.

Соглашением предусмотрено развитие в Москве технологий беспилотного управления транспортом, создание необходимой для их внедрения законодательной базы, подготовка кадров в этой сфере и разработка решений, связанных с кибербезопасностью при эксплуатации беспилотного транспорта, уточняет ТАСС со ссылкой на столичную мэрию.

Светофоры, камеры, детекторы, трекеры на городском транспорте — вся инфраструктура имеет потенциал к работе по технологии интернета вещей и взаимодействию с интеллектуальными системами автомобилей. Это позволит транспорту без помощи водителя безошибочно ориентироваться в городском пространстве.

пресс-служба мэрии Москвы

Тестирование беспилотных автомобилей с водителем за рулём в реальных условиях поможет быстрее научить машины нюансам вождения и повысить конкурентоспособность российских технологий на мировом уровне, считает гендиректора «Яндекса» в России Елена Бунина.

«Яндекс» работает над технологией беспилотного управления автомобилем с 2016 года. В феврале 2018 года беспилотная машина компании впервые проехала по улицам Москвы, а в июне преодолела 789 километров, доехав от Москвы до Казани. Во время испытаний за рулём находился водитель, который контролировал ситуацию.

В апреле 2018 года глава ГИБДД России Михаил Черников говорил, что «Яндекс» обращался за разрешением на тестирование беспилотника в Москве, но получил отказ: «Сегодня большой риск выпускать такие машины на улицы. Есть площадки, полигоны, закрытые участки улиц — пожалуйста, можете тестировать, до тех пор пока не появятся результаты, что всё безопасно и машину можно выпускать в движение».


Источник: vc.ru

Комментарии: