Xiaomi добавит искусственный интеллект во все смартфоны

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технологии ИИ становятся все более значительной частью нашей жизни. И, хотя многие справедливо утверждают, что это пока не полноценный ИИ (путая интеллект и разум), всё равно он понемногу захватывает мир. Ну а китайская компания Xiaomi явно намерена этому поспособствовать.

В корпорации анонсировали новый проект open source на базе системы ИИ. Он называется MACE(Mobile AI Compute Engine) и призван внедрить поддержку гетерогенных вычислений на всех мобильных чипах. Не секрет, что обычные ARM-процессоры плохо приспособлены для таких задач. Инициатива Xiaomi же предусматривает оптимизацию для процессоров производства Qualcomm, MediaTek и других чипмейкеров. Сама компания уже использует такие наработки в камерах для смартфонов и в технологиях распознавания лица.

Как заявил вице-президент Xiaomi по облачным вычислениям и искусственному интеллекту, проект MACE — один из приоритетных для компании. Также там полагают, что инициатива сможет усилить позиции Китая в области ИИ.

Сейчас подобными изысканиями занимаются и другие компании, однако большинство технологических гигантов не выпускает свои наработки в открытый доступ и предпочитает проприетарные решения. В этом смысле подход Xiaomi необычен, однако опора на сообщество может обеспечить «китайской Apple» глобальную поддержку, от чего в итоге выиграют все.


Источник: m.vk.com

Комментарии: