В Китае насчитывается более 4000 предприятий в области искусственного интеллекта - доклад

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пекин, 4 июля /Синьхуа/ -- С 2015 года отрасль искусственного интеллекта /ИИ/ в Китае переживала бурное развитие и по состоянию на май с.г. количество китайских предприятий, занимающихся разработкой технологий ИИ, достигло 4040. Об этом сообщила ежедневная газета "Кэцзи жибао" /Science and Technology Daily/.

В Пекине насчитывается в общей сложности 1070 компаний в области ИИ, что составляет 26 проц. от их общего количества по стране, говорится в докладе, опубликованном на днях Пекинским комитетом по вопросам экономики и информатизации.

Согласно данному докладу, 431 компания, или 35 проц. от 1237 подобного рода компаний, получивших венчурные инвестиции, расположена в Пекине.

В последние годы многие виды продукции и компании в области ИИ появились в Пекине, который стал инновационным центром ИИ в Китае, заявила Ю Цзин, замначальника офиса программного обеспечения Пекинского комитета по вопросам экономики и информатизации.

По ее словам, благодаря благоприятным мерам, инновационной и предпринимательской среде, капиталовложениям, интенсивной разработке программного обеспечения и защите патентов, в китайской столице сформирован кластер индустрии освоения ИИ.

В докладе также отмечается, что большинство компаний по разработке ИИ в Пекине сконцентрированы в сферах здравоохранения, бытового оборудования, городского управления, розничной продажи и беспилотного вождения.


Источник: russian.news.cn

Комментарии: