В Гималаях пропавшего 65-летнего альпиниста нашли с помощью дрона. Его считали погибшим

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Выживший заявил, что раньше беспилотники его раздражали, но больше нет.

Известного британского альпиниста, обладателя премии «Золотой ледоруб» Рика Аллена (Rick Allen) спасли с горной вершины Броуд-Пик (часть горной системы Гималаев) в Пакистане благодаря дрону. 65-летнего мужчину считали погибшим после его падения с ледяной скалы во время одиночного восхождения на высоте около восьми тысяч метров.

После того, как в назначенное время Аллен не вернулся в базовый лагерь, его коллеги начали готовиться к худшему. «Ряд людей оценили ситуацию и пришли к выводу, что я не собираюсь возвращаться», — рассказал альпинист. А его друг Сэнди Аллан (Sandy Allan) был убеждён, что он мёртв.

Рик Аллен. Фото Desnivel

Через 36 часов после происшествия повар из Японии заметил недалеко от лагеря рюкзак Аллена и предположил, что потерявшийся альпинист может быть где-то поблизости. На помощь пришли два брата из Польши — Бартек и Анджей Баргели (Bartek, Andrzej Bargiel). Они находились в базовом лагере около соседней горной вершины Чогори, чтобы попытаться стать самыми быстрыми людьми, которые на неё поднимались. С собой у них был беспилотник DJI Mavic Pro, который они хотели использовать для облёта склонов горы.

У меня был дрон, но чтобы он смог летать на таких высотах, мне пришлось его перепрограммировать [согласно сайту DJI Mavic Pro может подниматься на высоту до пяти тысяч метров].

Бартек Баргель

альпинист

Вскоре беспилотник нашёл раненого Аллена, укрывающегося на склоне на высоте около восьми тысяч метров. Баргели использовали полученные данные, чтобы направить на место спасателей, шерпов (местных жителей) и коллег-альпинистов. Потерявшегося альпиниста вернули в базовый лагерь, а затем эвакуировали на вертолёте для лечения.

Ему сильно повезло, что он не упал ниже. С момента срыва он скатился по склону на 300 метров. Сначала мы думали, что он мёртв, потому что Рик не двигался. Но через некоторое время мы заметили, что положение его тела изменилось, а затем увидели, что он вытащил что-то из рюкзака.

Мы продолжали наблюдать за ним. Спустя некоторое время он попытался встать и пройти пешком по склону. Но он смог сделать лишь два шага и упал животом на снег.

Когда я впервые направил дрон к Рику, он увидел его, и, как потом сам рассказывал, почувствовал, что о его бедственном положении уже знают в базовом лагере и помощь близко.

Бартек Баргель

альпинист

Бартек Баргель с дроном DJI Mavic Pro. Фото DroneDJ

Аллен рассказал, что перед этим испытанием относился к дронам с раздражением из-за звука их моторов. «Но это изменило моё восприятие к ним», — признался альпинист. Он отметил, что помощь беспилотника была «значительной», потому что это позволило друзьям увидеть его и убедиться, что он всё ещё жив. По его словам, это «дало всем надежду».

Сейчас Аллен находится в больнице с несколькими ушибами, порезами и обморожениями. Сообщается, что его жизни ничего не угрожает. По словам друзей, он смог выжить благодаря «своей железной силе воли».

Рик Аллен стал широко известен миру как альпинист (в паре с Алланом), который в 2012 году совершил первое в истории полное прохождение хребта Мазено в Пакистане. За это они были удостоены самой престижной в мире альпинизма награды — «Золотой ледоруб».


Источник: www.youtube.com

Комментарии: