Управляемые мыслями автомобили создадут в России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Уже в ближайшее время в России появятся новейшие экологически чистые виды топлива, инновационные противоугонные системы, а также автомобили, управлять которыми можно будет без использования руля. Все эти смелые проекты разрабатываются в рамках федеральной программы «Проект 5?100» в ведущих российских университетах, сообщил сайт газеты «Известия».

Управляемые мыслями автомобили создадут в России

По данным газеты, в Национальном исследовательском Нижегородском университете имени Лобачевского (ННГУ) работают над созданием нейромобиля, управлять которым можно будет силой мысли.

«Система нейропилотирования представляет собой симбиоз алгоритмов распознавания образов (с помощью искусственных нейросетей), планирования движения и средства детектирования и классификации биоинформационных сигналов человека», — пояснил глава лаборатории интеллектуальных биомехатронных технологий ННГУ Василий Миронов.

Ученый рассказал, что в беспилотный автомобиль строят систему ассистирования, способную анализировать обстановку на дороге и давать прогноз вариантов движения транспортного средства в среде повышенной динамичности.


«Роскосмос» получил предложение от китайской делегации на переговорах в Москве о совместной работе по созданию спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в интернет, аналогичной OneWeb и Starlink.


Источник: 360tv.ru

Комментарии: