Стартап дня: «умный» инструмент для создания презентаций Beautiful.ai

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-07-26 17:37

it новости

Сервис работает на базе искусственного интеллекта. В платформе большое количество готовых шаблонов, изображений и иконок.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Стартап Beautiful.ai рисует красивые презентации. Пользователь запускает онлайн-редактор и делает слайды, причём слайды получаются куда лучше, чем в PowerPoint.

Секрет успеха прост: стартап не даёт свободы. В систему заложены десятки шаблонов, которые нельзя менять. У пользователя нет никаких инструментов вроде «выровнять этот абзац налево», только «изменить общую палитру», «увеличить число столбцов в диаграмме», тексты с числами прописать.

Ещё один плюс — коллекция бесплатных картинок и иконок, даже при запросах на русском языке что-то находит. В итоге получается хорошо. Чувство вкуса у дизайнеров Beautiful.ai развито лучше, чем у среднего клиента. Над шаблоном они работали неделями, а не минутами, вот и результат.

Однако чудес не бывает. Если пользователь вредит в рамках своей свободы, магия не происходит, слайд остаётся уродливым. Можно, например, в двух равноценных столбцах в одном ввести текст из одного слова, а в другом — из пары абзацев. Перекос не исправится, красиво не будет. Где здесь заявленный в домене и пиаре искусственный интеллект, я не вижу.

Стартап рассказывает, что софт «чувствует» красоту и стремится к ней. На самом деле поведение слайда при редактировании определяется жёсткими наперед заданными рамками: «первые три элемента в ряд, начиная с четвёртого в два ряда, с шестого — три, дальше двенадцатого не давать добавлять».

И эти параметры — не результат машинного обучения. Пользователю, впрочем, всё равно. Инструмент выглядит рабочим, следующую свою презентацию буду делать здесь, посмотрю, как оно на практике. Пока всё бесплатно, но скоро халява, конечно, кончится, доступ к кнопке «экспорт» только по подписке напрашивается. Beautiful.ai привлёк $16 млн инвестиций, успел в этом году уже два раунда организовать.


Источник: vc.ru

Комментарии: