СМИ: Научное крыло Пентагона разработало чип для кодировки воспоминаний

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские исследователи разработали имплант, позволяющий повреждённым мозговым тканям кодировать воспоминания. Учёные полагают, что это поможет людям, страдающим от болезни Альцгеймера, и раненым солдатам, потерявшим память.

СМИ: Научное крыло Пентагона разработало чип для кодировки воспоминаний

Прибор, представляющий небольшую сеть электродов, имплантируемых в мозг пациента, был разработан в Университете Южной Калифорнии совместно с Медицинским центром Wake Forest, пишет Financial Times. Разработка прибора заняла около 10 лет.

По заявлению разработчиков, основой стал специальный математический алгоритм, способный имитировать электронные сигналы мозга, с помощью которых образуются воспоминания. Считывать воспоминания имплант пока не может, однако он позволит обойти повреждённые участки мозга и сумеет помочь в формировании целого сигнала воспоминаний.

«Технология будет похожа на перевод какой-нибудь фразы с испанского на французский без знания этих языков», — рассказал Financial Times руководитель проекта Тэд Бергер.

Разработка медицинского устройства велась в рамках оборонной программы США, финансируемой научным крылом Пентагона DARPA. Об этой программе рассказала в недавно вышедшей книге «Мозг Пентагона» американская журналистка Энни Джейкобсен. Она описала, как DARPA финансировало исследования для разработки устройства, которое помогло бы раненым солдатам восстанавливать повреждённую мозговую ткань и утраченные когнитивные функции.

В рамках программ RAM и REMIND специалисты Пентагона изучают возможности создания своеобразной «карты» мозга и внедрения туда беспроводного устройства, которое кроме восстановления памяти позволит пользователю подключаться к различным электронным устройствам или другим пользователям.

Согласно заявлению учёных, устройство прошло успешные лабораторные испытания на крысах и обезьянах. Теперь команда исследователей готовится к первым испытаниям на мозге человека.

Кроме помощи раненым солдатам, прибор сможет помочь людям, страдающим от заболеваний, ведущих к разрушению нейронов головного мозга.

Ощущения человека создают сложные электрические сигналы, проходящие через центр памяти головного мозга. Сигналы проходят несколько этапов кодировки, и поэтому перед тем, как превратиться в воспоминания, их уникальный электрический рисунок отличается от первоначального.

Повреждения мозга мешают процессу кодировки сигналов и запутывают их, поэтому больные Альцгеймером часто не могут вспомнить события недавнего прошлого.

Алгоритм, на основе которого будет работать устройство, поможет пациентам правильно раскодировать эти сигналы и получить доступ к потерянным воспоминаниям или ощущениям.

Несмотря на очевидную медицинскую пользу, пишет Джейкобсен в своей книге, не стоит забывать, что DARPA относится к оборонному ведомству, поэтому устройство может быть использовано не только в мирных целях.

Комментируя опасения журналистки, представитель DARPA сообщил порталу Fusion: «Предположения о том, что в рамках этих исследований мы создаём суперсолдат или пытаемся продвинуться в исследовании искусственного интеллекта, абсолютно беспочвенны».


Источник: russian.rt.com

Комментарии: