Роботы подверглись расовой дискриминации по цвету корпуса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-07-23 12:35

Психология

Международная группа исследователей провела эксперимент и выяснила, что человекоподобные роботы подвержены расовой дискриминации. Участников исследования просили ответить, будут ли они стрелять по вооруженным и безоружным роботам и людям с разным цветом кожи и корпуса.

Для того, чтобы провести эксперимент, ученые задействовали 163 жителя Америки, принадлежащих к разным расам. До начала исследования все подопытные прошли опрос на тему того, как они относятся к представителям той или иной расы, придерживаются ли стереотипов насчет каждой из них и есть ли у них личные стереотипы.

Во время эксперимента участникам показывали фотографии темнокожих и светлокожих людей, а также роботов, корпуса которых были светлого и темного оттенка телесного цвета. Все они держали в руках разные предметы, от банки до пистолета. Подопытных попросили быстро решить в кого бы они выстрелили.

Результаты опроса показали, что участники принимают решение о выстреле исходя из расы человека или робота и предмета, который он держит, и охотнее "стреляют" в темнокожие машины с оружием, сообщает N+1.


Источник: news.vse42.ru

Комментарии: