Нейросеть научили распознавать признаки деменции без учёта возрастного фактора

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Торонто разработали метод машинного обучения для прогнозирования деменции, который определяет приоритеты конкретных переменных при анализе данных, и способен изолировать искажающие факторы, например возраст. Учёные достигли до 100% точности в классификации подтипов афазии, и 82% в случаях с деменцией.

В контексте прогноза болезни Альцгеймера и деменции основное внимание уделяется возрасту. Сложность состоит в том, чтобы научить модель различать влияние возраста и последствия патологических когнитивных изменений. Для решения этой задачи WinterLight Labs использует несколько типов глубоких нейронных сетей, включая автоэнкодеры и генеративно-состязательные нейросети. Алгоритмы машинного обучения предсказывают когнитивные нарушения и их серьезность, анализируя человеческую речь и определяя характерные закономерности.

Классификаторы протестировали на наборах данных DementiaBank и Famous People, которые включают в себя записи голоса и транскрипты людей с деменцией и людей без когнитивных нарушений. Метод, предложенный учёными, позволяет отделить и не учитывать возрастной фактор, и при этом справляется лучше чем существующие классификаторы, теряя всего 2,56% точности на датасете DementiaBank и 2,25% на Famous People.


Источник: neurohive.io

Комментарии: