Коко мертва, и в этой строчке грусть

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Коко мертва, и в этой строчке грусть

Этим летом совсем недавно в июне месяце умерла Коко. Она прожила долгие 46 лет. Я рассказывал о ней студентам на занятиях по клинической психологии столько раз, что она стала мне как родная. Прощай, Коко.

Коко была знаменитой гориллой. Для ученых, изучающих поведение животных, она стала тем молотом, который позволил разнести вдребезги краеугольный камень теории о принципиальном отличии животных от человека.

Таким краеугольным камнем была уверенность в отсутствии абстрактно-логического мышления у животных. Если обезьяны так похожи на нас, то почему они не говорят? Потому что, они - животные, а мы - люди.

Но, на самом деле, вся проблема была в том, что обезьян безуспешно пытались научить членораздельной речи. На этом основании делался вывод об их интеллектуальной ограниченности. Ситуация изменилась, когда ученые догадались обучить горилл языку жестов глухонемых.

Результаты поразили даже самих исследователей. Коко активно использовала более тысячи слов, понимала две тысячи. Примерно столько же слов использует в своей бытовой речи среднестатистический человек.

Коко не просто понимала отвлеченные абстрактные понятия, но и могла дать определение таких понятий как скука, любовь, печаль, прошлое, будущее. Она могла шутить и описывать свои чувства. В 1979 году Коко познакомилась с самцом Майклом и научила и его разговаривать на языке жестов. После этого Майкл смог свободно общаться с людьми и рассказал ученым как браконьеры убили его маму.

Однажды, не помню кто, Майкл или Коко гуляли за руку с исследователем вдоль озера и увидели плавающего в воде лебедя. «Смотри, - сказала обезьяна жестораздельным человеческим голосом, - там птица. Не знаю как ее зовут. Ты знаешь. Скажи как зовут». То есть, горилла может оперировать таким отвлеченными категориями как «птица», она понимает, что все имеет свое название и что учитель их знает и может научить.

Все эти знания были получены еще в конце двадцатого века, но по старой доброй привычке большинство людей и в двадцать первом веке продолжает считать себя великим исключением на поверхности планеты Земля и разделяет на два лагеря все живые существа: с одной стороны мы – люди (образ и подобие божие), с другой стороны все остальные животные (созданные для нашего услужения).

Это не так. И низкий поклон Коко и многим другим животным, которые смогли доказать нам, что если они и говорят на непонятном нам языке, это еще не означает, что они вообще неспособны ничего понимать, и что мы – единственные разумные существа на этой планете.

Это не так.

Комментарии: