Intel прекращает производство сразу восьми процессоров Xeon Phi

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-07-25 11:03

ИТ-гиганты

Процессоры Xeon Phi так и не снискали большой популярности на рынке, несмотря на все усилия Intel и родство на уровне программной модели с традиционными x86-совместимыми процессорами. В сфере высокопроизводительных вычислений (High performance computing, HPC) победа осталась за NVIDIA и её ускорителями Tesla.

Без малого год назад компания Intel объявила о прекращении выпуска ускорителей вычислений Xeon Phi 7200 Knights Landing, выполненных в форме плат расширения с интерфейсом PCI Express. Теперь же подобная участь постигла и традиционные процессоры Xeon Phi, выполненные в корпусе LGA 3647 под материнские платы с соответствующим процессорным разъёмом.

Ранее Intel планировала выпустить процессоры Xeon Phi нового поколения Knights Hill, используя 10-нм техпроцесс. Однако из-за задержек с освоением 10-нм техпроцесса и низкого спроса на данные изделия, производитель решил отказаться от этих планов. Более того, было решено прекратить производство восьми моделей Xeon Phi нынешнего поколения, которые присутствуют на рынке. Речь идёт о процессорах Xeon Phi 7210, 7210F, 7230, 7230F, 7250, 7250F, 7290 и 7290F.

Интересно, что в качестве причины снятия с производства вышеуказанных процессоров отмечается переход спроса в сторону других продуктов Intel. Но возможно, здесь производитель лукавит, так как ничего сопоставимого с Xeon Phi в его ассортименте попросту нет. Единственным возможным преемником данным процессорам видятся лишь дискретные графические процессоры, над которым сейчас работает Intel.

Источник:


Источник: servernews.ru

Комментарии: