Эффект Даннинга – Крюгера.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-07-27 12:36

Работа разума

‘Знающий не говорит, говорящий не знает’. Лао-Цзы.

‘Истинное знание – в том, чтобы знать пределы своего невежества’. Конфуций.

‘Я знаю, что ничего не знаю’. Сократ.

‘Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать’. Апостол Павел, 1 Коринфянам, 8:2.

‘Дурак думает, что он умён, а умный человек знает, что он глуп’. Уильям Шекспир.

В 1999 году Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг выдвинули гипотезу аналогичную по смыслу с высказываниями предшественников. Кроме того, они провели ряд экспериментов, подтверждающих их теорию. За свой вклад в науку они даже получили Шнобелевскую премию, которая дается за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься.

Смысл Эффекта Даннинга – Крюгера заключается в том, что низко квалифицированные люди склонны думать, что они превосходят по своим навыкам и знаниям большинство. А действительно профессионалы своего дела полны сомнений в своей компетенции.

По мнению Джастина Крюгера и Дэвида Даннинга для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно то, что:

1. Они склонны переоценивать собственные умения;

2. Они неспособны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;

3. Они неспособны осознавать всю глубину своей некомпетентности;

4. После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.

Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

После опроса разработчиков программного обеспечения в двух компаниях, 35% работников в одной из них и 42% во второй заявили, что они входят в 5% лучших программистов. 88% Американских водителей заявили, что их навыки вождения выше среднего.

Когда психологи Даннинг и Крюгер впервые описали эффект в 1999 году, они утверждали, что люди, лишенные знаний и навыков в определенных областях, подвергаются двойному проклятию. Во-первых, они делают ошибки и принимают плохие решения. Во-вторых, те же пробелы в знаниях также мешают им осознавать свои ошибки. Другими словами, они испытывают недостаток в самом опыте, необходимом для распознавания того, насколько плохо они действуют.

Например, когда исследователи изучали участников в турнире дебатов в колледже, аутсайдерские 25% команд в предварительных раундах проиграли почти четыре из каждых пяти матчей. Но, они думали, что выиграли почти 60%. Без сильного понимания правил дебатов студенты просто не могли узнать, когда и как часто их аргументы не работают.

Эффект Даннинга-Крюгера – это не вопрос эго, которое не дает увидеть наши слабости. Обычно люди признают свои пробелы в знаниях и опыте, как только они могут их обнаружить. В одном исследовании студенты, которые изначально плохо прошли логический тест, а затем изучили мини-курс по логике, были вполне готовы оценить свои первоначальные результаты как ужасные.

Возможно, именно поэтому люди с умеренным количеством опыта и знаний зачастую меньше доверяют своим способностям. Они знают достаточно, чтобы осознавать, как мало они, на самом деле, знают. То есть они видят границы знаний.

Но, они часто делают другую ошибку: они предполагают, что все остальные хорошо осведомлены об этих границах знаний. В результате люди, независимо от того, являются ли они неумелыми или высококвалифицированными, часто попадают в пузырь неточного самовосприятия. Когда они неквалифицированы, они не могут видеть свои недостатки. Когда они исключительно компетентны, они не понимают, насколько необычны их способности.

Итак, если эффект Даннинга-Крюгера невидим для тех, кто его переживает. Что вы можете сделать, чтобы узнать, насколько вы хороши на самом деле? Во-первых, спросите мнение других людей, проанализируйте их отзывы. Во-вторых, и, что еще важнее, продолжайте учиться. Чем более знающими мы становимся, тем меньше вероятность того, что у нас будут невидимые дыры в нашей компетенции.


Источник: baihou.ru

Комментарии: