Челябинский Зоопарк: Белые медведи с игрушками

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наверное, уже все знакомы с нашей активной парочкой белых медведей – Алтыном и Айришей! И дня не проходит, чтобы возле вольера с этими питомцам не собралась толпа, наблюдающая за их забавами.

Алтын-Сейнаш прибыл в Челябинский зоопарк в 2001 году. В этот момент велось активное строительство вольеров с бассейнами для медведей. Поэтому пока вольер достраивался, малыш поселился в клетке для «сухопутных хищников». В 2003 году из Пермского зоопарка переехала к своему жениху белая медведица Айриша. К этому моменту апартаменты для молодой пары были уже готовы.

Но знаете: апартаменты апартаментами, а игрушки внутри них тоже должны быть. Иначе чем заниматься паре молодых медведей? Вот о «медвежьих развлечениях» сегодня речь и пойдет. Начнем с небольших цифр. Чтобы развлечь одну особь вида «полярный медведь» требуется либо огромная пластиковая бочка на 200 литров, либо несколько футбольных мячей, либо крепко-накрепко сделанный картонный «замок» с заключенной внутрь едой (рыба, например). И вот этого всего хватает на 5, максимум, 10 минут, а затем Айриша обычно смотрит на сотрудников с выражением морды лица «и это всё?»

Большие бочки медведи очень активно плющат, прокусывают и топят в бассейне, после чего повидавший жизнь пластик идёт ко дну и отказывается всплывать в ближайшее время вообще. Мячи, какими бы крепкими они не были, сдуваются от первого нежного укуса Алтына и грустно покачиваются на волнах, совсем мишек не радуя. Мы уже практически схватились за голову на тему «чем занять медведя», как внезапно узнали о том, что существуют специальные игрушки (спасибо якутскому зоопарку «Орто – Дойду» и Программе опеки белых медведей в России) - неуловимый непотопляемый буй и мяч из оооочень твердого спаянного пластика. Естественно, мы тут же захотели их себе.

Когда долгожданные игрушки наконец-то пришли, Алтын и Айриша оторвались по полной. Мяч и буй они подкидывали, катали, плюхали в бассейн, таскали в зубах и, представьте, игрушкам ничего от этого не стало. А ведь подобные развлечения очень важны для животных, обитающих в условиях неволи, так как значительно увеличивается подвижность, улучшается физическое, эмоциональное состояние и снижается вероятность возникновения стереотипного поведения. Вот такие дела.

Предлагаем посмотреть реакцию мишек на представленных ниже видео.


Источник: vk.com

Комментарии: