«Воронежсинтезкаучук» применил техническое зрение для распознавания продукции

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Воронежсинтезкаучук» применил техническое зрение для распознавания продукции

«Воронежсинтезкаучук» стал первым российским предприятием, которое использует техническое зрение для распознавания марки брикета каучука при управлении роботом-укладчиком. Этот проект объединяет две различные системы — видеоаналитику и исполнительные механизмы, сообщает пресс-служба воронежской площадки СИБУРа.

Цель инновационного решения — повышение эффективности процесса автоматической упаковки готовой продукции.

Ранее установленный на складе робот-укладчик осуществлял процесс единовременной упаковки в контейнеры только одного вида каучука. В результате установки системы технического зрения производительность робота была повышена, теперь он может работать одновременно с несколькими технологическими линиями, производящими разные марки каучуков: СКД, СКД-НД и ДССК.

«Решение по распознаванию цвета брикета каучука для управления роботом-укладчиком, реализованное на „Воронежсинтезкаучуке“, является первым проектом такого рода и на сегодняшний день не имеет аналогов в РФ», — отмечает директор по дистрибуции компании по промышленной автоматизации ООО «Омрон Электроникс» Олег Самохвалов.

Первый этап проекта по внедрению технического зрения в процесс сортировки продукции на производстве растворных каучуков завершился в феврале 2018 года. Сейчас проходит второй этап — тестирование технического зрения для мониторинга каучуковой крошки в целях обнаружения и отбраковки некачественной продукции в цехе выделения и сушки растворных каучуков.

Второй этап внедрения технического зрения позволит предприятию увеличить производительность линий, снизить количество некачественной продукции и сократить расходы на её переработку.

В будущем воронежская площадка СИБУРа планирует обеспечить техническим зрением другие процессы и производства, а впоследствии практика будет каскадирована и на другие площадки компании.

Проект реализуется в рамках масштабной цифровой трансформации СИБУРа, которая обеспечит компании новый уровень эффективности благодаря модернизации производственных, организационных, бизнес-процессов и использованию последних достижений четвертой промышленной революции. Цифровая трансформация осуществляется по трём направлениям — продвинутая аналитика (использование больших данных для принятия решений), цифровизация процессов (упрощения с использованием приложений, мобильных устройств) и индустрия 4.0 (внедрение роботов и гаджетов в производственные процессы). В СИБУРе уже применяются инструменты Big Data для максимизации производительности установок и повышения качества продукции, мобильные приложения, виртуальная и дополненная реальность, видеоаналитика, роботы, дроны и другие цифровые продукты.


Источник: plastinfo.ru

Комментарии: