Визит Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу в строящийся технополис «Эра» в рамках рабочей поездки в ЮВО

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-19 16:46

наука

Военно-инновационный технополис «Эра», который займется исследованием возможностей технологий искусственного интеллекта для применения в военной сфере, откроется в сентябре. Об этом заявил Министр обороны Сергей Шойгу в ходе рабочего визита на место строительства комплекса в Анапе

На оснащении технополиса оборудование, которое задействуют в выполнении 40 инновационых проектов, будет более 800 единиц уникального лабораторно-экспериментального и испытательного оборудования. Открытие «Эры» состоится в сентябре 2018 года. Предполагается, что на полную мощность технополис выйдет в 2020 году.

Военно-инновационный технополис призван работать над сокращением сроков создания новых образцов ВВСТ и технологий их изготовления. Все это планируется осуществлять во взаимодействии с научно-исследовательскими организациями Минобороны, высшей школы и Российской академии наук, промышленными корпорациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Исследования здесь будут идти по восьми основным направлениям: IT-системы и автоматизированные системы управления, информационная безопасность, робототехника, технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения, техническое зрение, распознавание образов, информатика и вычислительная техника, биоинженерные и биосинтетические технологии, нанотехнологии и наноматериалы. Основной упор в научной деятельности будет сделан на разработку оборонных технологий. Но при этом планируется работа по выявлению потенциально интересных для Минобороны России эмерджентных коммерческих технологий и оценка потенциала их применения в интересах Вооружённых Сил.

Военно-инновационный технополис «Эра» расположен на черноморском побережье на площади 17 га. Его инфраструктура сочетает функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона. На территории «Эры» расположены жилые дома для будущих сотрудников, несколько образовательных центров, в том числе спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажёрный зал и площадки для активного отдыха.

Комментарии: