В Ростехе разработали защищенный аналог Skype для госорганов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-07 00:04

новости ит

Госкорпорация "Ростех" разработала первую отечественную унифицированную коммуникационную систему - отечественный аналог Skype - с высоким уровнем информационной безопасности, сообщила в среду пресс-служба корпорации.

"На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) продемонстрированы возможности первой отечественной унифицированной коммуникационной системы. <…> На стенде радиоэлектронного кластера госкорпорации "Ростех" проведен прямой сеанс видеоконференцсвязи между Иннополисом, где в эти дни проходит ЦИПР, и Санкт- Петербургом", - говорится в сообщении.

Разработка, которая получила название AVES-S, позволяет организовать защищенные конференции в видео-формате с разрешением Full HD. Также она позволяет обмениваться текстовыми сообщениями в чате, совместно работать над документами, проводить онлайн-опросы, демонстрировать презентации, осуществлять запись конференций, при этом обеспечивая безопасность при передаче данных.

"[Система] предназначена в первую очередь для государственных ведомств и промышленности. Она подойдет для проведения закрытых совещаний, обмена конфиденциальной информацией, экстренных видеоконференций в случае чрезвычайных ситуаций, слушаний дел в суде в режиме удаленного присутствия подсудимых, для телемедицины, мониторинга технологических процессов", - отмечается в сообщении.

Защиту от киберугроз в AVES-S обеспечивает межсетевой экран с функциями системы обнаружения вторжений "Кронос". Он развернут на универсальной телекоммуникационной серверной платформе TSP (Telecom Server Platform), в которой можно использовать отечественные (Эльбрус, Байкал) или зарубежные (Intel) процессоры без замены остальных компонентов.

Конференция "Цифровая индустрия промышленной России" проходит в Иннополисе с 6 по 8 июня. Планируется, что за эти дни конференцию посетит свыше 6,5 тыс. человек, выступят более чем 200 спикеров, среди которых руководители федеральных, региональных ведомств, представители крупного бизнеса и стартапов, частные инвесторы и представители государственных институтов развития, предприниматели-практики и представители научного сообщества. Основными темами конференции станут мировые технологические тренды - от нейротехнологий и искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности до промышленного интернета и квантовой технологии.


Источник: tass.ru

Комментарии: