Разработчики робота в Иннополисе поглумились над Гагариным

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Общение двух роботов – «Алисы» и «Гагарина» – продемонстрировали в Иннополисе инженеры одной из компаний-резидентов этой особой экономической зоны 6 июня на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2018).

Как говорится в сообщении, робот «Гагарин», разработанный в Иннополисе, познакомился и пообщался с роботом-женщиной «Алисой». Он рассказал, что «назван в честь космонавта Юрия Гагарина и поинтересовался, свободна ли его собеседница».

«У робота "Гагарин" есть список эмоций — удивление, радость, страх, отвращение, злость. Два робота общались между собой, у обоих есть система распознавания лиц и выражения эмоций», — рассказали представители разработчика. (https://rossaprimavera.ru/news/704c763f)

Хорошо, конечно, что сделали "инновацию". Но интересно – а зачем, вложив в робота похоть, злость и прочие пороки, разработчики назвали его именем Гагарина, прославившегося противоположными человеческими качествами, эталона скромности и доброты, жизнерадостности и оптимизма, человека «с мальчишеской улыбкой и мужеством орла»?

Если вкладываете в роботов свои эмоции и привычки, ну так называйте их своими именами. Или именами тех, с кого пишете себя. А великих людей не трогайте.


Источник: arctus.livejournal.com

Комментарии: