Психологическая смерть

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-15 21:35

Психология

Название пугающее, правда? Я и сама испугалась, недавно прочитав в одной умной книге по возрастной (!) психологии про психологическую смерть, даже в зеркало побежала смотреть… Но все по порядку.

Что такое смерть? Вроде бы тут все ясно. По определению, «смерть – это полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма». Так сказано в Википедии. В медицине есть такая наука – танатология, которая занимается изучением смерти. А еще там сказано, что после смерти тело начинает разлагаться. Все это - про физическую смерть, но мало кто знает и вообще задумывается, что бывает такое явление в нашей жизни – психологическая смерть. Физиологически-биологически человек вроде живой: сердце бьется, дыхание присутствует, все процессы жизнедеятельности проходят в пределах нормы. Что в нем не так? Можно ли определить эту самую психологическую смерть. Оказывается, можно. Есть даже внешние признаки: тусклые невыразительные глаза, монотонная однообразная речь, роботообразные движения, невыразительная бедная мимика, кожа землистого оттенка… Я лично сразу представила себе какого-то «зомби» из фильма ужасов! Но ведь, если присмотреться к толпе людей, обязательно такие найдутся. Это обычные люди, они не кусаются, не бросаются на других людей, не питаются человечиной, они просто существуют, но живут ли они по-настоящему?! И как это – жить по-настоящему? И как наступает эта самая «психологическая» смерть?

Если следовать аналогии с физической смертью, то должны прекратиться какие-то процессы психологические, что-то должно остановиться, какая-то психическая деятельность человека. Мозг ведь при этом продолжает работать, человек «нормально» живет, работает, ходит в магазины, водит машину, одевается, ездит отдыхать на курорты, делает пластические операции, иногда и руководит другими людьми, в общем, живет «полной» жизнью, даже и удовольствие получает: от еды, секса, развлечений, чего, казалось бы, еще нужно?

Первыми сигналами, ведущими к психологической смерти, являются скука и уныние, которые приводят к пустоте, к однообразию существования. Люди пытаются заполнить эту пустоту разнообразием внешним: в еде и развлечениях, которого становится все больше и больше в современном мире. Но это мнимое разнообразие не дает жизни душе, не дает полноценности жизни, не дает развития человеку, его индивидуальности , не наполняет смыслом его существование.

Приведу цитату из книги, которая содержит характерное для психологической смерти высказывание взрослого человека, описывающее его состояние: «Я умею то, что я умею. Не требуйте от меня большего, я уже завершил свое развитие, у меня нет ни сил, ни возможности изменяться».

Еще одним признаком является равнодушие, причем хроническое тотальное равнодушие ко всему происходящему, как с окружающим миром, так и с самим человеком: сказали – сделал, позвонили – взял трубку, спросили – ответил, а потом, может, уже и отвечать, брать, делать перестанет? Напоминает простейшие организмы с зачатками психики: реакция на внешний стимул! Я, конечно, утрирую, но ведь регресс налицо, а дальше – отмирание и умирание?

Знаете поговорку: «Больно – значит живой»? Я думаю, что для признаков психологической жизни/смерти эта проверка тоже подходит. Боль является признаком жизни. Но как часто, испытав боль, не справившись с ней, не прожив ее, мы начинаем избегать всего, что с ней связано: чувств, отношений, эмоциональных связей, людей вообще, закрываемся от мира и даже от самих себя, от собственных чувств и переживаний и вообще от ощущения себя. Люди не знают, как о себе заботиться, что можно сделать для себя, что принесет им настоящую радость и ощущение себя живыми и настоящими. Вместо открытых, искренних чувств и отношений люди начинают контролировать друг друга, манипулировать друг другом, демонстрируя свою так называемую «силу» и «психологическую непроницаемость» (меня не так просто сломать, никто не увидит моих слез и т.п.)

Так называемые носители психологической смерти начинают распространять свое «разложение» вокруг себя, ругая и обесценивая все происходящее и всех окружающих, кто живет и творит, развивается, меняется. Это оставляет тяжелое впечатление о таком человеке, я бы сказала специфическое «зловоние». Ведь мертвые, как мы уже выяснили, разлагаются.

Страшно? Мне – да, поэтому я побежала смотреться в зеркало, поэтому я забегала-закружила-заметалась: где я? Что со мной? Как я? Живу или замираю, где мои остановки, где мои «некрозы», бесчувственные места? И как человек рациональный, решила: надо что-то делать. Поэтому и написала эту статью, поэтому хочу будить людей, потому что просыпаюсь сама в этот момент, творю, наполняю смыслом свою жизнь, меняюсь и меняю свою реальность. Ведь жизнь, любая: и физиологическая, и психологическая, - это рост, развитие, изменение. Остановка – регресс, увядание, смерть. Для человека психологическая жизнь – это чувства, эмоции, отношения, интерес, любопытство, новые знания, новый опыт, смерть – однообразие, избегание перемен, новых отношений, боли, нового опыта. Это не значит, что нужно постоянно куда-то бежать, спешить, что-то все время делать. Наоборот, нужно остановиться, подойти к зеркалу, спросить себя, жив ли я, есть ли я или только кажусь?

Комментарии: