Нейросеть научилась "додумывать" 3D-сцены

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты из Google DeepMind создали новый алгоритм, который может формировать пространственную картину, опираясь лишь на несколько плоских изображений.

Фреймворк Generative Query Network состоит из двух частей: репрезентативной сети и генеративной сети. Первая собирает информацию об изучаемой сцене, изучая количество и расположение объектов, их цвета, удалённость от наблюдателя, и учитывая источники света. Все эти данные она передаёт генеративной сети, которая и формирует новую сцену, основываясь на исходных данных.

Чем же интересна именно GQN? Во-первых, она работает с абстракциями — по словам разработчиков, она может обобщать классы элементов и умеет проводить аналогии. Если в нескольких сценах ей попадётся голубое небо, то нейросеть запомнит, что оно именно такого цвета, и будет действовать соответственно. Во-вторых, GQN довольно точно распознаёт и воссоздаёт даже те объекты, которые в исходных данных видны лишь частично. Результаты работы новой нейросети вы можете увидеть ниже.

Комментарии: