Google расскажет, когда вы умрёте

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты компании создали нейросеть, способную проанализировать состояние здоровья пациента и точно спрогнозировать его выздоровление или смерть.

Google добилась успехов в проекте Medical Brain ("Медицинский мозг"), который позволяет предсказать вероятность смерти пациента. Проект основан на нейросетях, которые изучают тысячи показателей здоровья и прочие факторы, сообщает Bloomberg.

Благодаря "Медицинскому мозгу" врачам не придётся тратить время на прогнозирование хода болезни, вероятность реадмиссии или смерти. В нейросеть загружается вся информация о пациенте, и система делает прогноз относительно его выздоровления. Если болезнь тяжёлая, то искусственный интеллект взвешивает все факторы и даёт прогноз, с какой вероятностью пациент умрёт, и даже способен назвать относительно точную дату кончины.

Представители проекта рассказали, как нейросетям удалось предсказать смерть женщины, имевшую рак груди на поздней стадии. Врачи сообщили, что пациентка умрёт с вероятностью 9,3%. "Медицинский мозг" после изучения всех деталей болезни дал менее утешительный прогноз на основе 175 639 факторов — вероятность смерти в ближайшие дни составляет 19,9%. Тяжелобольная женщина скончалась через несколько суток.

По мнению экспертов, подобная система облегчит труд медиков и позволит им более точно ставить диагноз и прогнозировать ход болезни. Тем самым вероятность врачебной ошибки практически сводится к нулю, так как все расчёты будут перепроверяться нейросетями.

Не только Google активно работает в данном направлении. Например, российская компания Gero в марте этого года представила специальное ПО, которое способно подсчитать продолжительность жизни через считывание данных с биомониторов.


Источник: life.ru

Комментарии: