Биология Harpagoxenus sublaevis - Социальный паразит, облигатный рабовладелец, использующий в качестве рабов виды рода Leptothorax: Leptothorax acervorum и Leptothorax muscorum (и очень редко

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-06-03 11:19

Биология Harpagoxenus sublaevis - Социальный паразит, облигатный рабовладелец, использующий в качестве рабов виды рода Leptothorax: Leptothorax acervorum и Leptothorax muscorum (и очень редко Leptothorax gredleri). Семьи малочисленные, моногинные, содержат только одну самку, всего несколько десятков рабочих (10—20) и 40—60 рабов. Сами рабовладельцы работать не могут, и все функции по обеспечению колонии (питание, кормление потомства, строительство) выполняют рабочие порабощённого вида. Молодая самка рабовладельца летом покидает материнское гнездо, с помощью половых феромонов привлекает самцов. Затем, после спаривания, проникает в атакуемое гнездо Leptothorax, в котором убивает местную матку и всех взрослых рабочих и начинает яйцекладку и выращивание собственного потомства. Позднее, рождённые и выведенные ею солдаты рабовладельцев воруют куколки и личинок, находящихся на последней стадии развития, из соседних муравейников Leptothorax. При мобилизации характерен способ перемещения рабочих тандемами.

Колонии H. sublaevis могут содержать один или сразу два вида рабов. В таких смешанных колониях наблюдаются агрессивные взаимоотношения между рабами разных видов. И тот вид рабов, который преобладает в гнезде, в итоге изгоняет другой вид рабов, находящихся в меньшинстве. В результате исследований обнаружено, что два вида раба демонстрируют асимметричное поведение в принятии куколок друг друга. Рабочие L. muscorum принимают куколки L. acervorum как в не порабощённых колониях, так и в качестве рабов в гнездах H. sublaevis, тогда как L. acervorum никогда не принимал куколки L. muscorum. Происхождение и смысл этой поведенческой разницы неизвестны, однако может быть очень важен в отношении специфичности хозяина и взаимодействий рабов и их паразитов-рабовладельцев. В колониях, включающих только один вид рабов, взрослые рабочие H. sublaevis каким-то образом приобретают или имитируют кутикулярные углеводородные профили их соответствующих рабов, L. acervorum или L. muscorum. Предположительно, рабовладельцы синтезируют только небольшие количества своих собственных кутикулярных углеводородов. Рабы и рабовладельцы из колоний, которые содержали два вида рабов, имели гибридные профили углеводородов от обоих видов Leptothorax. Муравьям H. sublaevis сложнее атаковать гнёзда рабов L. acervorum, если те происходят из «наивных» популяций (то есть не заражённых социальными паразитами), так как те оказывают сопротивление большее, чем муравьи из заражённых популяций, и убивают нападающих рабовладельцев. Кроме того, муравьям H. sublaevis сложнее атаковать моногинные колонии L. acervorum, чем полигинные (с несколькими самками рабов). При атаках на гнёзда L. muscorum такие различия отсутствуют.

Муравьи H. sublaevis обладают гипертрофированной дюфуровой железой, секрецию которой они используют во время своих рабовладельческих рейдов для повышения эффективности атак против местного населения муравьёв-рабов. Эти вещества также используются самкой рабовладельцев в качестве химического оружия для защиты от враждебных рабочих L. acervorum. Социальные паразиты не жалят рабочих вида-раба, но используют своё жало для нанесения секреции дюфуровой железы на кутикулу рабочих из гнезда, подвергшемуся нападению. Выделение этих секретов, названных «пропагандистскими веществами» («propaganda substances»), нарушает распознавание среди рабов-соплеменников по гнезду, которые начинают атаковать друг друга. Во время рейда члены колонии-хозяина будут убиты или изгнаны, а расплод (куколки и возрастные личинки) украден и перенесён в муравейник вида-рабовладельца.

Комментарии: