Alibaba планирует доставлять посылки с помощью беспилотных роботов-курьеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Alibaba уже обладает массовой армией роботов, которые работают на складах. Теперь настала пора перемен в курьерской части. Вместо людей доставкой будет заниматься роботизированный автомобиль под названием G Plus, представленный в Ханчжоу во время глобального логистического саммита.

Всего у G Plus имеется три LiDAR-сенсора производства RoboSense: два спереди и один сзади. Они позволяют роботу-курьеру распознавать возникающие на пути препятствия и создавать карту окружающего его пространства в формате 3D. Он способен передвигаться со скоростью до 15 км/час, но, если вокруг находится много других участников движения, неважно, машин или людей, сам снизит скорость до 10 км/час.

Там же, в Ханчжоу, проводится тестирование робомобиля. Принцип работы у него простой: он может оставлять груз в заранее условленном месте или же ожидать, чтобы заказчик сам подошёл и забрал его с помощью специального PIN-кода.

Ещё одна новинка саммита в Ханчжоу от Alibaba – продемонстрированный концепт «умного» бокса Cainiao размером с крупный почтовый ящик. Его располагают перед входной дверью в дом/квартиру, и он откроется только для пользователя или курьера благодаря системе распознавания лиц, используемой для подтверждения личности. Более того, при загрузке в него продуктов бокс сможет поддерживать внутри нужную температуру, чтобы до возвращения хозяина продукты не испортились.

Комментарии: