Академик РАН выступил в Коломне на конференции по математике

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ежегодно научная математическая школа ГСГУ, под руководством коломенского профессора Владимира Павловича Лексина проводит итоговое заседание в расширенном составе и приглашает ведущих ученых научно-исследовательских институтов Москвы и, конечно, студентов университета.

Изначально это была конференция молодых ученых городов Москвы и Коломны. Но к десятой по счету её характер существенно изменился, теперь конференция собирает математиков, многие из которых приезжают со своими учениками. Среди участников конференции: Ахметьев Пётр Михайлович, дфмн, профессор, ведущий научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения волн им. Н.В. Пушкова РАН; Хэкало Сергей Павлович, дфмн, профессор ГСГУ; Гонцов Ренат Равильевич, кфмн, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН; Вьюгин Илья Владимирович, кфмн, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН; Матвеев Сергей Александрович, научный сотрудник Сколковского института науки и технологий.

Особенностью десятой региональной научной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные вопросы математики", стал доклад академика РАН Евгения Евгеньевича Тыртышникова. В докладе были рассмотрены новые подходы к сжатию данных при численном решении линейных систем с большими плотными матрицами (на основе малоранговых приближений) — с числом неизвестных до 1 миллиона и выше. Был рассказан метод хранения таких больших массивов данных, использующий идею сингулярного разложения матриц.

Доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Евгений Евгеньевич Тыртышников заведует кафедрой вычислительных технологий и моделирования факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института вычислительной математики РАН.

В ходе двух дневной работы 15 и 16 июня 2018 г. было заслушано 11 получасовых докладов. Конференция по традиции посвящена вопросам аналитической теории дифференциальных уравнений и их приложениям в топологии, математической физике и комбинаторике.

Тематика докладов была чрезвычайно широка и охватывала проблемы и функционального анализа: в частности теорию дифференциальных и дифференциально-разностных операторов, топологии: вопросы, касающиеся инвариантов для кос и узлов, а так же связь этих инвариантов с дифференциальными уравнениями и реальными физическими моделями и алгебры, связанные с изучением алгебраических структур на пространстве матриц некоторых специальных типов.

Тематика конференции охватывала не только самые разнообразные аспекты теории дифференциальных уравнений и динамических систем, но и касалась очень важных практических приложений. Актуальность и значимость многих рассмотренных в докладах проблем подтверждается значительным интересом к ним не только отдельных зарубежных ученых, но и крупных производственных компаний с международным участием.

И все же, безусловно, главная цель конференции - научное общение. По итогам работы готовится сборник трудов участников конференции.

Комментарии: